Президентский самолет атаковала гигантская птица

Ужасной авиакатастрофой чуть не закончился визит главы нашего государства в Индию. В передовой самолет с официальной делегацией через 20 минут после взлета врезалось неизвестное животное




От несчастных случаев, тем более в воздухе, никто не застрахован, даже президенты с их многочисленной охраной. Ужасной авиакатастрофой чуть не закончился визит главы нашего государства в Индию. Первый самолет Ил-62 с членами официальной делегации и журналистами кремлевского пула вылетел из Дели в Бангалор за час до того, как в воздух поднялся авиалайнер с президентом, сообщает "Комсомольская правда". На борту Ила находились главы корпорации "МиГ" Алексей Федоров, компании "Сухой" Михаил Погосян, Рособоронэкспорта Сергей Чемезов, а также руководитель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, гендиректор Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев, посол России в Индии Вячеслав Трубников и несколько высокопоставленных индийцев.

Спустя около 20 минут после взлета в машине что-то грохнуло, и техники, находившиеся в хвосте самолета, побежали к пилотам. А среди пассажиров распространился слух, что в борт врезалась птица. Через полтора часа стюардесса попросила всех пристегнуться и сообщила, что самолет садится. Каково же было удивление индийцев, когда они посмотрели в иллюминатор: воздушное судно направлялось в Бангалор, а за бортом был Бомбей.

Когда делегация начала выгружаться из самолета, работники местного аэропорта с ужасом рассматривали его нос. Он выглядел так, словно в него врезалась не птица, а слон, рассказывает корреспондент "КП". Командир экипажа вышел из кабины мокрый и красный, словно из бани.

По предварительной информации, птица врезалась в обтекатель локатора во время взлета и вогнула его. А уже когда самолет стал набирать высоту, тот начал разрушаться. Глава "Сухого" отметил, что на птицу не похоже. Потом говорили, что трещина была и раньше, ее просто не приняли всерьез и слегка подрихтовали, решив всерьез заняться после Индии. Как бы то ни было, все пассажиры сошлись в едином мнении: им очень повезло.

Выбор читателей