Баски: 40 лет на тропе войны

Трагедия на вокзале в Мадриде отодвинула проблему баскского терроризма на второй план, однако сепаратисты показали, что не намерены уходить в тень и будут продолжать добиваться своих целей




Испанские баски вновь напомнили о себе серией взрывов в шести городах страны. Трагедия на вокзале в Мадриде, которая произошла 11 марта этого года, отодвинула проблему баскского терроризма на второй план, однако баски показали, что не намерены уходить в тень и будут продолжать добиваться своих целей насильственными методами. Эти цели заключаются в создании независимого государства на территории Испании и Франции.

История сепаратизма этого народа имеет давние корни. Баски относятся к наиболее древним этносам в Европе, происхождение их языка сложно установить. Они всегда отличались стремлением к независимости и воинственностью. "Песнь о Роланде", конечно, литературный источник, но в какой-то мере он демонстрирует то, что баски всегда могли за себя постоять.

Если обратить взор в новое время, то басков можно увидеть в одном ряду с коммунистами в борьбе против Франко. Группировка ЭТА была создана в 1960 г. и с тех пор заявила о себе серией громких и не очень терактов в Испании. Первой серьезной акцией стало уничтожение адмирала Каррере Бланко, приемника Франко. Это ускорило кончину фашистского режима в Испании.

Версия о том, что взрывы на вокзале Мадрида 11 марта этого года совершили баскские террористы, прожила недолго. Дело в том, что баски всегда стараются избегать жертв со стороны мирного населения, а потому всегда предупреждают о своих акциях либо целенаправленно уничтожают нужных им людей.

Испанские власти при поддержке французских коллег ведут жесткую борьбу с сепаратизмом басков. В начале октября этого года на юго-западе Франции арестованы 20 экстремистов, среди которых политический лидер ЭТА Микель Албису Ириарте (более известный как Микель Антса) и его подруга Мария Соледад Ипарагирре по прозвищу Анбото. Она также входила в состав руководства организации. Эта пара скрывалась от испанского правосудия на протяжении десяти лет.

В декабре прошлого года был арестован Горка Паласиос, которого считают номером один в ЭТА. Одновременно на юго-западе Франции были задержаны еще трое подозреваемых в причастности к ЭТА. По сведениям полиции, они отвечали в организации за деятельность боевых групп и материальное обеспечение.

Пятого декабря этого года в г. Монт-де-Марсан был взят под стражу экс-руководитель ЭТА Хуан Ибон Фернандес Иради. До своего ареста в 2002 г. в Байоне он считался главным человеком в организации.

Последний раз баски напомнили о себе взрывом у входа в крупную контору по недвижимости Ondaretta в центре г. Сан-Себастьян в Стране Басков в середине октября этого года. Хотя взрыв был большой мощности, жертв и крупных разрушений удалось избежать – баски остались верны себе.

Выбор читателей