Тайвань избавляется от китайских названий

Слова "Тайбэй" и "Китай" в названиях иностранных посольств и крупных корпораций заменят на "Тайвань". Власти затеяли эту реформу, чтобы подчеркнуть суверенитет непризнанного государства




Чтобы подчеркнуть свою независимость от материкового Китая, власти Тайваня затеяли реформу названий иностранных представительств и крупных государственных корпораций. Несмотря на протест Соединенных Штатов, президент острова Чэнь Шуйбянь настаивает на своем.

Гражданская война между Китаем и Тайванем закончилась более 50 лет назад, однако Пекин до сих пор не признает независимость острова. Официально регион носит название "Республика Китай" и является практически самостоятельным государством, но большинство мировых держав не признали его независимость, из-за чего остров оказался в дипломатической изоляции.

В воскресенье Чэнь Шуйбянь заявил, что пришла пора устранить путаницу в названиях организаций, действующих за рубежом. В первую очередь это касается иностранных посольств Тайваня, которые сейчас носят имя "Экономическое и культурное представительство Тайбэя" - столицы региона. В тех 27 странах, где суверенитет острова признают, название "Республика Китай" меняться не будет. В то же время государствам, которые считают Тайвань частью КНР, президент хочет напомнить о своей независимости: в таких случаях дипмиссии будут переименованы в "тайваньские".

Во-вторых, смена вывески предстоит крупным государственным компаниям - таким как Chinese Airlines, Chinese Petroleum, China Steel и так далее. А в перспективе, через два года, на Тайване не останется ни одного учреждения, чье название напоминало бы о формальной власти Пекина.

США, несмотря на тесные экономические связи с островом, нововведение не поддержали. Об этом заявил представитель Госдепартамента Адам Эрели. По его словам, смена терминологии "в одностороннем порядке изменит статус Тайваня", что может привести к нарастанию напряженности в отношениях с материковым Китаем. И действительно, в Пекине не раз говорили о том, что остров - неотъемлемая часть территории Поднебесной и в том случае, если он будет активно добиваться суверенитета, возможно применение силы.

Однако Чэнь Шуйбянь стоит на своем. Заверив мир, что все мероприятие направлено только на то, чтобы ликвидировать существующую неразбериху, он все же не отказывается от своих планов. Видимо, все дело в выборах в Законодательное собрание, которые пройдут 11 декабря, - таким образом глава острова хочет привлечь электорат к проправительственным фракциям.

Выбор читателей