Первый президент Афганистана вступил в должность

В Кабуле прошла инаугурация первого в истории Афганистана президента Хамида Карзая. Пришла пора выполнять обещания, которые он давал избирателям, - победить террористов и наркобаронов




Первый в истории Афганистана президент Хамид Карзай сегодня официально вступил в должность. Теперь ему предстоит выполнять обещания, данные избирателям, - победить терроризм и торговлю наркотиками.

Напомним, на выборах президента, которые состоялись 9 октября, за главу временной администрации Афганистана Хамида Карзая проголосовали свыше 60% избирателей. Больше месяца потребовалось избирательной комиссии, чтобы подсчитать голоса, однако в конце ноября титанический труд был завершен и Карзая провозгласили президентом.

Сегодня в Кабуле, в старинном королевском дворце, восстановленном после войны, прошла инаугурация. На ней присутствовали 150 иностранных гостей, среди которых были вице-президент США Дик Чейни и министр обороны Дональд Рамсфелд, а от России - замминистра иностранных дел Александр Алексеев и посол Замир Кабулов. Карзай поклялся на Коране служить своей стране. В торжественной речи он сказал, что победить полевых командиров и наркобаронов будет нелегко, но новая власть постарается сделать для этого все возможное.

Хамид Карзай родился в 1957 г. во влиятельной афганской семье - его отец представлял в парламенте провинцию Кандагар во времена правления короля Захир-шаха. Во время оккупации страны советскими войсками Карзай эмигрировал в Пакистан, где начал политическую карьеру с должности начальника информационного отдела одной из группировок моджахедов. В начале 1990-х гг., после окончательного падения коммунистического режима, был замминистра иностранных дел Афганистана.

Разочаровавшись в моджахедах, Карзай с 1994 г. стал поддерживать талибов и даже помог им завладеть Кандагаром. Но и талибы пришлись политику не по душе: вместо того чтобы представлять их интересы в ООН, как было предложено, Карзай временно отошел от дел. Лишь после терактов 11 сентября 2001 г., когда американцы начали охоту за головой бен Ладена, Карзай вернулся на родину. Он сразу выступил в роли миротворца - начал создавать антиталибскую коалицию пуштунских племен, вождем одного из которых является сам. Позже на ее основе которой было создано временное правительство, а Карзай стал его главой.

Теперь Карзай будет исполнять обязанности главы государства на постоянной основе - ему предстоит пробыть на этом посту пять лет. Среди первоочередных задач, записанных в предвыборной программе, ликвидация власти полевых командиров, еще сохранившейся в отдельных частях страны. Одновременно, как надеется мировое сообщество во главе с США, будет решена и проблема терроризма: прекратятся взрывы и захваты иностранных заложников. Не меньшую проблему представляет собой наркоторговля - Афганистан является "ведущим мировым производителем" опийного мака и героина. (Кстати, деньги, вырученные за наркотики, нередко идут на финансирование террористов.) Остальные же отрасли экономики после четверти века войн находятся в состоянии полной разрухи, как и другие сферы общественной жизни.

Однако простые афганцы все чаще смотрят в будущее с оптимизмом - по крайней мере, так говорят власти США. Вице-президент Дик Чейни, который напутствовал сегодня 17 тыс. солдат, прибывших служить в Афганистан, сказал: "Впервые жители этой страны уверены в том, что будущее несет им свободу и мир".

Выбор читателей