Предвыборная кампания закончилась взрывом

Взрыв прогремел в городе Фейзабад на севере Афганистана во время митинга в поддержку Ахмада Зия Масуда, который баллотируется на пост вице-президента в связке с нынешним руководителем страны Хамидом Карзаем




На соратника нынешнего главы Афганистана в городе Файзабад, расположенном в 400 км к северу от Кабула, совершено покушение. На мининге в поддержку Ахмада Зия Масуда, который баллотируется на пост вице-президента в связке с нынешним руководителем страны Хамидом Карзаем, произошел взрыв. По другим сообщениям, бомба была взорвана в тот момент, когда кортеж Ахмада Зия Масуда направлялся из аэропорта в район, где должен был пройти предвыборный митинг.

Как заявил представитель Министерства внутренних дел Афганистана Лутфалла Машал, убиты два человека. По другим сообщениям, погиб один человек. Так или иначе, известно, что кандидат в вице-президенты не пострадал.

"Ведется расследование, - сказал Машал. - Это работа врагов мира и элементов, которые хотят пустить под откос процесс выборов". Арестов, по его словам, пока произведено не было. Власти страны считают, что взрыв организовали талибские боевики или сторонники "Аль-Каэды", неоднократно обещавшие сорвать предстоящие в субботу президентские выборы. Три недели назад они предприняли попытку покушения на нынешнего руководителя страны Хамида Карзая.

Превыборная кампания в Афганистане завершена, выборы президента страны должны состояться в эту субботу.

Ахмад Зия Масуд - брат погибшего Ахмада Шаха Масуда, одного из лидеров вооруженной борьбы афганцев против советской оккупации и Северного Альянса, свергнувшего при поддержке США и союзников режим талибов* в Афганистане.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей