Афганистан запросил помощи ООН

В преддверии президентских выборов в Афганистане активизировали деятельность радикальные группировки. По мнению экспертов, под угрозой оказалась так называемая демократия по-афгански


Фото АР



Официальный Кабул заручился поддержкой ООН в продлении международной миротворческой миссии в Афганистане. Об этом в воскресенье Yтром заявил президент Хамид Карзай. По его словам, обстановка в стране в преддверии выборов главы государства, назначенных на 9 октября, значительно накалилась. Относительно слабая афганская армия пока не в состоянии противостоять разрозненным формированиям талибов* и хорошо обученным боевикам оппозиции. "От миротворцев Организации объединенных наций теперь зависит судьба так называемой демократии по-афгански, - подчеркнул Карзай. – И правительство Афганистана будет последовательно выполнять все резолюции и предписания ООН".

Следует отметить, что первым на просьбу Кабула откликнулся Вашингтон. Власти США уже объявили об отправке в Афганистан дополнительного контингента в количестве 1100 военнослужащих. Главным образом, это морские пехотинцы, которым предстоит охранять избирательные участки. В понедельник Yтром вопрос об усилении своего военного присутствия в регионе предстоит решить властям ФРГ. Сейчас в Афганистане дислоцированы около 8 тыс. миротворцев из 37 стран. На информацию о введении новых подразделений миротворцев уже отреагировали представители движения "Талибан*". По некоторым данным, талибы распространили в юго-восточных провинциях страны листовки с угрозами в адрес местных администраций. В этих листовках, в частности, сказано, что "Талибан" готовит серию терактов по всей афганской территории, и приурочены эти теракты исключительно к президентским выборам. Специальные операции армии по выявлению нелегальных баз талибов на юге страны никаких результатов не дали. Предполагается, что руководство опального движения находится в труднодоступных районах Пакистана. Кроме того, о своем намерении приложить все усилия для дестабилизации обстановки в стране накануне 9 октября объявили несколько влиятельных афганских полевых командиров.

Сам Хамид Карзай, один из основных кандидатов на пост нового афганского лидера, пообещал своим соотечественникам, что иностранные войска покинут территорию Афганистана сразу же после того, как в стране установится общественное согласие, а местная армия станет по-настоящему боеспособной. Скептики утверждают, что в этом случае миротворцы останутся в Афганистане надолго.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей