Шпионы в талибских шкурах

Последние события в Афганистане: следы талибов* ведут в разведсообщество Пакистана. Исламабад не оставляет надежды оказывать "стратегическое влияние" на Афганистан путем прихода к власти бывших функционеров "Талибана*"




Недавно в индийской газете Telegraph появилось любопытное сообщение об аресте группы граждан соседнего Пакистана за сотрудничество с представителями движения "Талибан*". Четверо пакистанцев были арестованы спецслужбами 12 октября в городе Спинбалдак, по официальной версии – за контакты с талибами. Но позднее стала известна еще одна пикантная деталь: оказывается, арестованные подозреваются в принадлежности к Объединенному разведывательному управлению Пакистана.

Это уже не первое сообщение, свидетельствующее о том, что Пакистан до сих пор осуществляет тайную помощь отстраненным от власти в Афганистане исламским фундаменталистам. Официальный Исламабад, который на словах подтверждает полную солидарность с действиями сил антитеррористической коалиции и отвергает всякую свою причастность к перегруппировке сил талибов* вдоль границы Пакистана с Афганистаном, снова попал в неловкое положение.

В ходе следствия удалось собрать доказательства того, что задержанные выполняли в Афганистане "неофициальные" задачи. Все четверо имели при себе удостоверения личности, из которых явствовало, что 32-летний Шах Гилани – капитан дорожной полиции Пакистана, 33-летний Ахмед Ирфан – офицер управления полиции провинции Синд, как, впрочем, и 26-летний Муххамад Рехан Икбал, а Кхалид Башик – главный бухгалтер финансового департамента города Кветты. Однако в афганском правительстве считают, что задержанные являются военнослужащими и состоят на службе в Объединенном разведывательном управлении Пакистана, которым были выданы документы прикрытия. Пакистанская пресса сообщила, что задержанными были: Ирфан, Мансур Ахмед, Мохаммад Рехан и Мохаммад Рахим. Имена только двоих – Ирфана и Мохаммада Рехана – совпадают с именами, которые значатся в изъятых удостоверениях личности.

Задержание граждан Пакистана на афганской территории не осталось без внимания официального Исламабада. После обнародования информации об аресте представитель пакистанских властей заявил, что задержанные являются бизнесменами, которые решали в соседнем государстве коммерческие вопросы. По версии Исламабада, граждане Пакистана были похищены афганской секретной службой ХАД, которая потребовала выкуп за их освобождение.

В администрации Афганистана не скрывают раздражения по поводу того оказываемой соседом поддержки талибов. В частности, Хамид Карзай предупредил, что усилия Пакистана могут привести к "эффекту бумеранга". "Если вы пустили в дом скорпиона в надежде, что он укусит меня, не исключайте возможности того, что он укусит и вас", – заявил он в одном из недавних выступлений.

Пакистан давно лоббирует идею о возможности включения в правительство Афганистана "умеренных" талибов, поскольку они "представляют большинство пуштунов". Параллельно американцы пытаются наладить контакты с "Талибаном" через выпущенного из тюрьмы муллу Муттавакиля, которого освободили с целью организации встречи между представителями США и "умеренными" талибами. За глобальными устремлениями Вашингтона отчетливо прослеживается и "локальное" желание Исламабада – Пакистан не оставляет надежды оказывать "стратегическое влияние" на Афганистан путем прихода к власти бывших функционеров "Талибана".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей