Тучные американцы сломали лайнер Queen Mary II

Избыточный вес вредит не только здоровью, но и ... имуществу! Даже океанские лайнеры не застрахованы от поломок: самый большой в мире корабль пострадал от негабаритных американцев




Чрезмерная полнота не доводит до добра, об этом кричат все врачи довольно долго. Особенно проблема избыточного веса волнует американских медиков. Однако не только со здоровьем могут быть связаны проблемы тучных людей. Самый большой в мире пассажирский корабль Queen Mary II пострадал от американцев, обладающих негабаритными размерами.

На самом роскошном лайнере недавно произошла неожиданная поломка, вероятность которой не учитывалась конструкторами судна. Под тяжестью полных американских пассажиров сломались десятки сидений в барах и ресторанах корабля. Представитель французской компании, обслуживающей лайнер, заявил: "На данный момент у нас есть определенные проблемы с сидениями, потому что некоторые из наших пассажиров оказались намного тяжелее, чем мы думали". Французы также отметили, что проблема тучности в большей степени относится к американцам, чем к англичанам.

Команда Queen Mary II также рассказывает о том, что на борту корабля путешествует очень много людей нестандартных размеров. Это в первую очередь жители Америки. "У нас на борту десять ресторанов, а так как тучные люди большую часть путешествия проводят именно там, то неудивительно, что по окончании рейса они становятся еще больше", - не без иронии отметили члены команды корабля.

Доктор Ян Кэмпбелл, президент National Obesity Forum (в переводе это означает "национальный форум толстяков") заявил, что в последнее время американцы, страдающие избыточным весом, предпочитают путешествовать именно на кораблях, а не на самолетах или поездах. Как известно, воздушный перелет настоящее испытание для тех, чьи параметры нельзя отнести к стандартным. Кэмпбелл говорит: "Попробуйте только представить себе попытки поместиться на маленьком сиденье и пристегнуть ремень безопасности. К тому же вас постоянно будет мучать мысль, что вы создаете неудобства всем пассажирам, пытаясь пройти по узким проходам". Глава National Obesity Forum также отметил, что "последнее поколение стало еще шире и тяжелее, а сиденье сконструировано для худого человека из прошлого". Исходя из этого, Кэмпбелл абсолютно не удивлен тем, что пассажиры ломают кресла.

Любопытно то, что авиакомпании уже приняли меры для того, чтобы решить проблему полных пассажиров. Два года назад американская фирма Southwest Airlines утвердила новое правило: перевозить тучных людей по "двойному" билету, то есть один такой пассажир занимает отныне два места. Возможно, и компаниям, занимающимся перевозкой пассажиров по морю, также придется вводить подобные правила.

Выбор читателей