Тайца, который захватил ребенка, едва спасли

Очередная драма с заложником разыгралась в столице Таиланда Бангкоке. Безработный мужчина взял в заложники девятилетнего мальчика; преступник схватил ребенка у школы и приставил к его горлу острый нож




Заложники… В последнее время брать их стало как-то даже в порядке вещей. И ведь мало кому удается выйти сухим из воды – в худшем случае полиция стреляет на поражение, в лучшем – остаток дней придется провести в тюрьме, и все равно чуть ли не каждый день: "заложник", "заложники"...

Очередная драма с заложником разыгралась в столице Таиланда Бангкоке. Вся полиция таиландской столицы несколько часов была в напряжении. Безработный мужчина взял в заложники девятилетнего мальчика. Преступник не стал утруждать себя разработкой какого-то плана и способа уйти потом целым-невредимым. Он просто поймал мальчика у школы и приставил к его горлу нож.

Само собой, немедленно район происшествия был оцеплен полицией. С бандитом начали вести переговоры, и выяснилось, что мужчина приехал в Бангкок на поиски работы. Работы не нашел, в жизни, как это обычно бывает, наступило полное фиаско. Во время переговоров со стражами порядка мужчина требовал машину, для того, чтобы с ветерком доехать до дома.

Когда стало ясно, что переговоры с доморощенным террористом ни к чему не приведут, было решено пойти на силовое решение проблемы. Однако тайские полицейские поступили гуманно. На видеозаписи финальной части драмы с девятилетним заложником было видно, что злодей стоит совершенно открыто, его голова и тело были отличной мишенью для снайпера. Снайперы и открыли по нему огонь, но… резиновыми пулями. А резиновая пуля в тебя попадает или настоящая – в первый момент разобраться совершенно невозможно, тем более если до того ни разу не почувствовал, что это, когда попадает пуля.

В панике мужчина выпустил мальчика, несколько раз махнул ножом, но жертву свою уже не достал. Зато толпа, окружившая место происшествия, оказалась куда расторопнее террориста и полиции. В одно мгновение преступник сам оказался в заложниках разъяренных людей. И каким-то чудом полицейским удалось спасти от неминуемой расправы того, кто еще несколько секунд назад сам диктовал свои условия.

Впрочем, с ножами бытового назначения орудуют не только невменяемые безработные тайцы. Напомним, что не так давно в Москве произошел совершенно дикий случай. В одной из московских школ старшеклассница, изображая террористку, пыталась захватить в заложники учеников второго класса. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Как говорят милиционеры, инцидент произошел накануне в школе №538. В отделение милиции обратилась директор этого учебного заведения; по ее словам, примерно в 11:45 ученица 10-го "Б" класса ворвалась в кабинет, где проходили занятия 2-го "А". Пользуясь замешательством педагога, она схватила ученицу и, приставив к ее горлу кухонный нож, заявила: "Это захват". К счастью, 37-летняя учительница попалась не робкого десятка, она не растерялась и освободила девочку. Да только этим "захват" не кончился: старшеклассница схватила другую ученицу и также приставила ей нож к горлу. Преподавательнице пришлось пойти на силовое решение: ей удалось выхватить у "террористки" нож и скрутить ее.

Выбор читателей