Жена Ширака рассказала о болезни дочери

После тридцатилетнего безмолвия супруга французского президента нарушила обет молчания и рассказала журналистам о болезни своей дочери, в том числе и о попытках суицида




Жена французского президента Жака Ширака нарушила тридцатилетнее молчание и рассказала о проблемах своей старшей дочери, больной анорексией. По словам Бернадетт Ширак, ее дочь из-за своей болезни неоднократно пыталась покночить жизнь самоубийством.

"Мать, чей ребенок болен, мать, которая не может вылечить своего больного ребенка, всегда чувствует себя виноватой. И отец тоже", - сказала первая леди Франции.

Лоранс Ширак уже исполнилось 46 лет, в юности она была многообещающей студенткой медицинского факультета, потом непродолжительное время работала в парижской скорой помощи. С пятнадцатилетнего возраста она страдала тяжелой формой расстройства желудка и часто проходила лечение в больницах и госпиталях.

Во время второй предвыборной кампании Жака Ширака Лоранс в очередной раз в тяжелом состоянии попала в больницу, при этом в прессе распространились слухи, что она умерла. Эту тему неоднократно поднимали журналисты, что, несомненно, ранило будущего президента Франции. "Иногда плохо быть знаменитым, например, когда сталкиваешься с болезнями. Когда приходится бороться с такими трудностями, хочется просто скрыться от чужих глаз", - считает Бернадетт Ширак.

Страдания Лоранс продолжались в то время, как ее младшая сестра Клод стала ключевым членом президентской команды Ширака.

В 1990 г. измученная болезнью Лоранс совершила первую попытку самоубийства, попытавшись выброситься из окна четвертого этажа. Сиделка, нанятая семьей президента, не смогла ее остановить, однако, к счастью, попытка оказалась неудачной, и Лоранс Ширак "отделалась" травмами головы и парой переломов. С тех пор о ней не было почти ничего слышно.

Супруга французского президента, по ее словам, все время надеется на выздоровление своей дочери. Бернадетт Ширак согласилась рассказать о своем несчастии французскому телевидению, чтобы получить возможность сообщить об открытии новой клиники для подростков "Дом Соленн", основанной на деньги ее фонда. С 1994 г. она возглавляет благотворительное общество, целью которого – создать более благоприятные условия содержания в больницах для детей и подростков.

"Этим детям не хватает в жизни радости, солнечного света", – сказала мадам Ширак. По ее словам, она хочет создать чужим детям те условия, которых была лишена их дочь, "запертая за кирпичными стенами в спальне с одним малюсеньким окошком".

По словам Бернадетт Ширак, именно поэтому она "хочет создать больницы для подростков, страдающих от анорексии. В начале болезни Лоранс мы исследовали всю Францию, остальную Европу и Америку, но везде были закрытые клиники, где детей отрывали от семьи и друзей".

Выбор читателей