США начали реформу служб разведки

Конгресс США утвердил законопроект, позволяющий провести масштабную реформу органов разведки. В частности, будет введена должность директора, который обязан контролировать работу спецслужб




Соединенные Штаты начали активно преобразовывать собственные службы разведки: сначала на 50% был увеличен штат сотрудников ЦРУ, а теперь дело дошло до более глобальных изменений. Нижняя палата Конгресса приняла законопроект, который позволит провести самую радикальную реформу в данной области за последние 50 лет.

Комиссия, расследовавшая теракты 11 сентября 2001 г., пришла к выводу, что спецслужбы не были готовы к нападениям. Этот доклад и подтолкнул конгрессменов к решению объединить все службы разведки под одной крышей, создать новый контртеррористический центр и усилить охрану американских границ. "Мы создадим более активное, эффективное и организованное разведывательное сообщество, которое будет поставлять политикам информацию, позволяющую принять нужные решения", - заявил один из инициаторов законопроекта, глава Комитета по разведке Питер Хекстра.

За деятельность 15 разных разведывательных организаций будет отвечать один директор, он же будет контролировать бюджет каждой из них. Кто займет столь почетный пост, пока неизвестно.

Также законопроект предусматривает создание специального органа, который будет следить за тем, чтобы власти не нарушали прав американцев на личную жизнь и их гражданских свобод.

Кроме того, предполагается увеличить число американских пограничников на 2 тыс. человек в течение 5 лет и количество работников в иммиграционных и таможенных службах.

Стоит заметить, что этот законопроект был принят не сразу. В течение нескольких дней голосование откладывалось из-за споров о том, насколько широки должны быть полномочия нового директора национальной службы разведки и не помешает ли он оперативному принятию военных решений и сбору разведданных в Пентагоне. В конце концов, в документ были включены положения о том, что "начальник разведки" не будет включен в иерархию чиновников, отдающих приказы американским генералам во время войны. А Пентагон сохранит контроль над данными, которые поставляют военные спутники. После всех этих уточнений документ был утвержден.

Однако в проекте не были отражены многие проблемы. Например, так и не решился вопрос о выдаче водительских прав, которые в США являются основным удостоверением личности. Предполагалось, что будет создана единая система их выдачи. Также в документ не был включен пункт, позволяющий ужесточить иммиграционный контроль.

А некоторые конгрессмены вообще заявили, что создание поста директора национальной службы разведки - огромная ошибка. "Это всего-навсего еще один бюрократический орган, еще один слой чиновников. Событий 11 сентября они не предотвратили бы и еще один подобный теракт предотвратить не смогут", - сказал республиканец Рэй Лахуд.

Выбор читателей