Штат ЦРУ увеличится на 50%

Чтобы повысить эффективность борьбы с терроризмом, Джордж Буш отдал распоряжение наполовину расширить штат разведслужбы страны. Также он решил увеличить число агентов-иностранцев




После своей победы на выборах Джордж Буш принялся особенно активно бороться с мировым терроризмом. Для этого, по мнению президента, необходимо "как можно скорее" на 50% увеличить число оперативных работников ЦРУ. Также американский лидер заявил, что нужно расширить штат аналитиков и агентов, вербуемых среди иностранцев. В соответствии с директивой главы государства "аналитики должны учитывать различные точки зрения" и излагать их представителям властей США.

Кроме того, президент поручил ЦРУ и Министерству обороны изучить вопрос о целесообразности передачи под управление Пентагона вооруженных формирований в вашингтонском пригороде Лэнгли, которые занимаются в основном тайными операциями в тылу противника.

Некоторые изменения произойдут и в самом Федеральном бюро расследований. Джордж Буш приказал создать в ФБР отделение разведки. Также американский лидер заявил, что ведомство должно сконцентрировать все свое внимание на борьбе с терроризмом. Эта задача, по мнению главы государства, является "наиболее приоритетной".

На выполнение этих грандиозных планов Буш отвел срок в 90 дней, по истечении которого ФБР и ЦРУ должны представить конкретные предложения по их реализации с четко намеченными графиками.

Напомним, что в июне этого года сенатский комитет по делам разведки подверг резкой критике ЦРУ за его доклады о том, что в Ираке перед вторжением в эту страну якобы находилось оружие массового поражения (ОМУ), которое до сих пор там не обнаружено. Спустя четыре месяца американские власти фактически подтвердили, что в Ираке нет запасов ОМУ. Об этом говорилось в итоговом отчете поисковой группы США во главе со спецсоветником ЦРУ Чарльзом Делфером. В документе, в частности, отмечалось, что в Ираке не только не нашли оружия, но не обнаружили даже признаков программ по его созданию. Однако представитель американской разведки авторитетно заявил, что правительство Саддама Хусейна непременно стало бы производить ОМУ сразу после снятия с Ирака международных санкций.

Заметим, что практически сразу после критики Сената глава ЦРУ Джордж Тенет подал в отставку. Сейчас эту должность занимает Портер Госс, который после переизбрания Буша стал активно наводить порядок в самых высших эшелонах агентства. Только за последнюю неделю ЦРУ покинули его бывший руководитель Джон Маклафлин, заместитель директора Стивен Кэппс, его личный помощник Майк Сулик и еще четыре высокопоставленных сотрудника эпохи Тенета.

Выбор читателей