Курсанток учили служить сексуальными игрушками

В одном из ведущих американских военных учебных заведений – Военно-воздушной академии – разгорается сексуальный скандал. За последние годы более 150 девушек-курсанток подверглись здесь насилию




В одном из ведущих американских военных вузов – Военно-воздушной академии – разгорается сексуальный скандал. Как стало известно прессе, там девушки-курсантки подвергаются непрекращающимся домогательствам со стороны коллег противоположного пола. Только в прошлом году женщины написали более 150 заявлений, в которых просили руководство заведения разобраться в случаях, имеющих весьма отдаленное отношение к освоению искусства войны.

Эта информация содержится в докладе инспектора Пентагона генерала Джозефа Шмица. В первых числах декабря документ был представлен министру обороны США Дональду Рамсфелду.

Особое внимание в докладе уделяется реакции руководства академии на информацию о непрекращающемся насилии. Вместо того чтобы разобраться в каждом случае отдельно, учителя начали репрессии. На многих из тех курсанток, которые подали жалобы, было наложено административное взыскание, а некоторых даже выгнали из учебного заведения.

"Мы пришли к выводу, что главной причиной сексуальных проблем в академии Военно-воздушных сил была неспособность ее командного состава осознать серьезность проблемы", - пишет Шмиц. По его словам, педагогам не хватило десяти лет для того, чтобы разработать адекватный план действий и начать претворять его в жизнь.

В докладе названы имена восьми высших чинов Академии ВВС США, с чьего молчаливого согласия девушки подвергались насилию, однако фамилии остались неизвестны широкой общественности. В тезисах доклада, к которым получили доступ американские газеты и журналы, военные никак не называются.

Тем временем заместитель министра обороны по кадрам Дэвид Шу заявил, что вскоре Пентагон примет меры для обеспечения анонимности людей, которые заявляют о сексуальном насилии в армии. Надо сказать, весьма своевременная мера. Ведь только по данным официальной статистики, 64% опрошенных военнослужащих-американок заявили, что так или иначе подвергались различным оскорблениям – от свиста и пошлых шуточек в их адрес до похотливых взглядов и прямых сексуальных домогательств. Результаты опроса также показывают, что военнослужащие-женщины в четыре раза чаще военнослужащих-мужчин подвергаются сексуальным оскорблениям в различной форме. 5% пострадавших от оскорблений женщин сообщили, что были изнасилованы или подвергались иным сексуальным посягательствам.

Выбор читателей