За полтора года из людей сделают "марсиан"

В Москве будут проходить эксперименты с участием добровольцев, которые согласятся 500 дней провести в изоляции. Ученые хотят выяснить, как их организм перенесет тяготы, связанные с полетом на Марс




Есть ли жизнь на Марсе, до настоящего времени так и не выяснили. Но с прилетом туда российских космонавтов она там точно появится. О том, когда состоится пилотируемый полет на Красную планету, сказать сложно, однако подготовка к нему ведется.

В Москве будут проходить эксперименты с участием шести добровольцев, которые согласятся 500 дней провести в специальном модуле, отрезанными от внешнего мира. Ученые хотят выяснить, как человеческий организм перенесет тяготы и лишения, связанные с полетом на другую планету. Участники эксперимента в течение длительного периода времени будут тестировать оборудование, предназначенное для автономного существования. Так, специальные приборы будут вырабатывать кислород и постоянно очищать запасы воды, которой в модуле будет три тонны. Продуктов же припасено пять тонн. "Космонавты" также собираются дополнять свой рацион свежими овощами, которые будут выращивать на месте.

В модуле, где будут жить "подопытные", предусмотрены спальня, кухня и лаборатория. Пока отыскались только два человека, согласившиеся на полтора года отправиться в добровольное заключение. Эксперимент начнется не ранее 2006 г., что же касается полета на Марс, то его сроки не может назвать никто.

Российским космонавтам принадлежит несколько мировых рекордов, в том числе по длительности пребывания в космосе. Он принадлежит Валерию Полякову, который в 1994-1995 гг. провел на станции "Мир" 438 дней.

Космонавты, которые в будущем отважатся на длительный полет на Марс, серьезно рискуют своим здоровьем. Такое путешествие может вызвать атрофию мышц, повлиять на костную и иммунную систему, психологическое состояние человека.

Эксперименты по имитации полета в космос уже давно проводятся в разных странах мира. В 2001 г. европейское, национальное французское и японское космические агентства проводили ряд опытов. Их участники должны были 90 дней провести в постели, причем их головы должны были находиться на 6°С ниже уровня тела. Таким необычным образом в ходе эксперимента была создана имитация невесомости.

В октябре Европейское космическое агентство объявило набор женщин-добровольцев для участия в двухмесячном эксперименте в феврале будущего года.

Выбор читателей