Ученика Парфенова отстранили от эфира

Алексей Пивоваров, ведущий программы "Страна и мир" на канале НТВ, отстранен от эфира по этическим соображениям. Причина, якобы, кроется в репортаже журналиста, посвященном Леониду Парфенову




Ведущий компании НТВ Алексей Пивоваров отстранен от эфира программы "Страна и мир". Об этом сообщили в пресс-службе НТВ. До конца года журналист будет делать репортажи для информационных программ. "Эфир не может быть использован журналистом для сведения личных счетов", - заявили в пресс-службе телеканала, и от дальнейших комментариев отказались. Формулировка отстранения следующая – "нарушение этических норм". Сам журналист подтвердил факт своего отстранения, но комментировать что-либо также отказался.

По данным разных источников, причина – в репортаже программы "Страна и мир", посвященном Леониду Парфенову и журналу "Русский Newsweek", вышедшему в эфир вчера в 22.00. Слова Пивоварова, сопровождавшие сюжет, отнюдь нельзя счесть беспристрастными. Вот как ведущий начал репортаж: "Сегодня коллективу русской версии журнала Newsweek представили нового главного редактора. Это Леонид Парфенов. Приняв предложение издательского дома "Аксель Шпрингер", тележурналист подтвердил тезис о том, что в России иногда лучше писать, чем говорить. Полгода назад тогдашний гендиректор НТВ Николай Сенкевич внес личный вклад в историю российского телевидения, уволив Парфенова по сокращению штатов", - и закончил следующим. – Тогда ( имеется в виду награда "ТЭФИ"-2004) Леонид Парфенов отметил, что "эти награды - словно веночки на могилу программы "Намедни", но я все-таки надеюсь, что у нас, авторов этой программы, еще будет возможность поработать вместе, как сплоченная ячейка гражданского общества". Не удивительно, что ученику и последователю создателя "Намедни" за свои слова пришлось ответить.

Кстати сказать, несколько ранее покинувший канал НТВ Леонид Парфенов уже нашел себе работу: он станет главным редактором русской версии авторитетного американского еженедельника Newsweek. Соответствующее заявление сделал официальный представитель издательского дома Axel Springer Russia, который издает журнал. По его словам, в понедельник нового главреда официально представят работникам издания. Сам Леонид Парфенов также подтвердил эту информацию. Напомним, в начале июня руководство НТВ сняло с эфира выпуск "Намедни" – в числе прочего в нем было интервью со вдовой Зелимхана Яндарбиева, которая обвинила в убийстве супруга российские спецслужбы. А на следующий день за "нарушение трудового договора" был уволен и создатель передачи.

Выбор читателей