Парфенов ушел с экрана на бумагу

Бывшие первые лица НТВ, не по своей воле ушедшие с экранов, начинают новую жизнь в бумажной прессе. Леонид Парфенов, не договорившись ни с одним каналом, будет главным редактором русской версии Newsweek


Фото: telesport.ru



Леонид Парфенов нашел себе новую работу: он станет главным редактором русской версии авторитетного американского еженедельника Newsweek. Это уже не слухи, а достоверный факт – соответствующее заявление сделал официальный представитель издательского дома Axel Springer Russia, который издает журнал. По его словам, в понедельник нового главреда официально представят работникам издания. Сам Леонид Парфенов тоже подтвердил эту информацию.

Напомним, в начале июня руководство НТВ сняло с эфира выпуск "Намедни" – в числе прочего в нем было интервью со вдовой Зелимхана Яндарбиева, которая обвинила в убийстве супруга российские спецслужбы. А на следующий день за "нарушение трудового договора" был уволен и создатель передачи. С тех пор все гадали, где Парфенов продолжит карьеру. В качестве "кандидатов" назывались все ведущие российские каналы – от Первого до СТС, но долгожданного объявления о переходе так и не последовало.

Теперь выясняется, что талантливый, но чересчур независимый телеведущий решил вовсе распрощаться с прежней профессией и уйти в печатную прессу. Ранее это сделал его бывший коллега по НТВ Евгений Киселев, который после разгрома "старого" НТВ, ТВ-6 и ТВС обрел себя на посту главного редактора "Московских новостей".

Весть о назначении Леонида Парфенова породила массу откликов. Обозреватели вспоминают журнал "Итоги", который когда-то издавал Владимир Гусинский совместно с тем же Newsweek. "Итоги" развалились, когда медиа-олигарх под давлением властей вынужден был свернуть свою деятельность.

Кроме того, помимо русской версии Newsweek, появившейся на свет в июне, издательство Axel Springer выпускает также журнал Forbes. Это навевает и вовсе печальные ассоциации: главный редактор русского Forbes Пол Хлебников погиб от руки наемных убийц – предположительно, за расследование коррупции в верхних эшелонах власти.

А тем временем телеканал НТВ, некогда любимый инакомыслящими и просто мыслящими российскими зрителями, превращается в бледную тень самого себя. Закрыта большая часть передач, определявших лицо канала: от "Свободы слова" до Хрюна и Степана. Что ж, будем читать Newsweek. Кстати, забавная деталь: еще в бытность ведущим "Намедни" Парфенов называл свою программу как раз "телевизионным ньюсуиком".

Выбор читателей