Хлебникова убили за книгу о коррупции

Согласно основной версии следствия, главный редактор журнала "Русский Forbes" Пол Хлебников погиб из-за ненаписанной книги о коррупции. Ее публикация могла затронуть интересы многих чиновников и политиков




Умирая, главный редактор русской версии журнала Forbes Пол Хлебников сказал, что не знает, за что его убили. Косвенно это подтвердили и подчиненные, которые были уверены: перед смертью их начальник не вел никаких сенсационных расследований. Совершенно к другим результатам пришло следствие. Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", согласно основной версии, журналист погиб за ненаписанную книгу.

К работе над ней он приступил незадолго до смерти. Это было расследование, которое рассказывало о хищениях госсредств, выделенных на восстановление Чечни. Издание отмечает, что публикация затрагивала бы интересы многих чиновников и политиков как чеченского, так и федерального уровня.

Сведения о злоупотреблениях Хлебников получал от своего источника, близкого к руководству Чечни, - бывшего вице-премьера проблемной республики Яна Сергунина. Он был расстрелян в Москве 26 июня этого года, всего за десять дней до убийства журналиста.

Уже установлено, что оба преступления связаны между собой. Проводя обыск в квартире арестованного в пятницу Мусы Вахаева, следователи обнаружили черную кожаную куртку-косуху, которую обычно используют мотоциклисты, и мотоциклетный шлем. Именно в такую одежду был одет и байкер, который, по свидетельству очевидцев, и застрелил отставного чиновника. Напомним, что Вахаев был задержан потому, что отпечатки его пальцев были обнаружены около водительского сиденья машины, использовавшей при убийстве журналиста.

Между тем вчера в Минске был задержан человек, которого Генпрокуратура России считает основным подозреваемым в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Он называет себя Казбеком, однако так ли его зовут на самом деле, следователи сказать не могут. У задержанного три паспорта – все на разные фамилии.

Вместе с Казбеком задержан еще один человек – Валид Агаев. Пока он задержан по делу о похищении банкира, однако не исключено, что его попытаются привязать и к делу об убийстве журналиста. Вчера оба подозреваемые были доставлены в Москву.

Выбор читателей