"Убийцы" Пола Хлебникова собираются на свободу

Жители Чечни, задержанные по подозрению в убийстве Пола Хлебникова, могут быть скоро отпущены. А глава столичого ГУВД Пронин заявил, что вообще ничего не говорил об аресте причастных к гибели журналиста




Жители Чечни, задержанные в Москве по подозрению в причастности к убийству Пола Хлебникова, уже в скором времени могут быть отпущены на свободу. Об этом сегодня заявил адвокат одного из обвиняемых Руслан Подгорный. Напомним, что милиция отрапортовала об успешном завершении дела Пола Хлебникова 28 сентября. Сенсационную весть журналистам сообщил начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин.

По его словам, в ночь на вторник московские милиционеры задержали двоих чеченцев, которые причастны к убийству известного журналиста. У них изъяли три пистолета. Кроме того, отметил генерал, "ранее эти же чеченцы удерживали в заложниках другого человека". Как выяснилось позднее, милиционер говорил об Ахмеде-Паше Алиеве – бывшем руководителе махачкалинского отделения Югорского банка и Кавказского биржевого банка (оба разорились). Сразу после задержания чеченцев начали допрашивать – у правоохранительных органов была надежда, что удастся выйти на заказчика преступления.

Однако позднее вместо долгожданной фамилии общественность узнала множество новых деталей, которые, однако, не проясняли дело, а, наоборот, еще больше его запутывали. Как сообщил источник в столичном ГУВД, 29 сентября задержанным было предъявлено обвинение – довольно странное, учитывая безапелляционность первых заявлений милиционеров. Официально чеченцам инкриминировалось лишь похищение человека и незаконное хранение оружия.

Сами задержанные свою причастность к устранению руководителя престижного журнала не признали. Они утверждают, что пистолет им передали какие-то малознакомые люди, ранее проживавшие в той же квартире. Теперь эти показания проверяют следователи.

Между тем Подгорный уже заявил, что считает "крайне несостоятельными" предъявленные обвинения. По словам адвоката, следствие не представило никаких "доказательств причастности" двух чеченцев к хранению оружия и похищению человека. "Возможно, в течение 10 суток следствие придет к выводу о непричастности, и их выпустят на свободу", - сказал Подгорный.

Что касается оружия, то сегодня стали известны предварительные результаты баллистической экспертизы. И они неутешительны для милиционеров: ни один из стволов, изъятых у задержанных, не имеет отношения к преступлению. У Сагаева и Эльмурзаева были изъяты пистолеты Макарова, один из которых предназначен для бесшумной стрельбы. Однако Пол Хлебников, по данным следствия, был застрелен из пистолета Стечкина.

В довершение всей путаницы сегодня днем появилось сообщение: Владимир Пронин категорически отрицает тот факт, что он якобы делал заявления о задержании двух уроженцев Чеченской республики, предположительно причастных к убийству Пола Хлебникова. Об этом заявил представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин со ссылкой на слова самого начальника столичной милиции.

Таким образом, получается, что с Прониным сыграл злую шутку какой-то хитрый и талантливый пройдоха. С одной стороны, этот злоумышленник умудрился сделать сенсационное заявление от лица генерала так, что никто не заподозрил обмана, а с другой, так запутал дело, что бедный начальник ГУВД только сегодня опомнился и решил опровергнуть компрометирующую информацию, к оглашению которой он не имел отношения.

Выбор читателей