Задержаны чеченские убийцы Пола Хлебникова

По словам начальника ГУВД Москвы, убийство главного редактора журнала Forbes раскрыто. Сегодня ночью столичная милиция арестовала двух уроженцев Чечни, причастных к делу




Московская милиция раскрыла убийство американского журналиста, главного редактора журнала Forbes Пола Хлебникова. Об этом сообщил во вторник начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин.

По его словам, в ночь на вторник московские милиционеры задержали двоих чеченцев, которые причастны к убийству Хлебникова. У них изъяли три пистолета. Кроме того, отметил генерал, "ранее эти же чеченцы удерживали в заложниках другого человека". Сегодня их начнут допрашивать - есть надежда, что правоохранительным органам удастся выйти на заказчика преступления.

Напомним, Пол (он же Павел) Хлебников, известный американский журналист русского происхождения, был убит вечером 9 июля при выходе из здания редакции Forbes в Москве. Киллеры произвели четыре выстрела в главреда и скрылись. Когда приехала "скорая", Пол был еще жив, но довезти его до операционного стола не удалось. Журналист скончался в лифте 20-й городской клинической больницы.

Западные СМИ тогда кто как мог комментировали произошедшее. В отсутствие правдоподобных версий фантазия журналистов не знала границ – одни усматривали связь с притеснением независимых СМИ, другие ставили это дело в один ряд с убийствами Галины Старовойтовой и Сергея Юшенкова, третьи кивали на Березовского, о котором журналист когда-то очень нелестно отозвался в своей книге. Но назвать более или менее логичный мотив убийства не мог никто, т.к. было неизвестно, над чем работал Хлебников в последние месяцы своей жизни.

Нет таких версий и сейчас - если милиция и знает, чем американский журналист так сильно досадил чеченцам, то прессе об этом не сообщают. Возможно, такая информация появится в ближайшие дни - если ее разглашение, конечно, не повредит интересам следствия.

Там временем русский Forbes, несмотря на гибель главреда, по-прежнему выходит в печать. На место Хлебникова назначен Максим Кашулинский, работавший ранее шеф-редактором издания. 2 сентября увидел свет очередной номер журнала - специальный проект "Инвестиции-2004". По словам Кашулинского, концепция издания не претерпит изменений в связи со сменой руководства. "Я не думаю, что читатели заметят изменения - Forbes по-прежнему будет о бизнесе и бизнесменах, о новых идеях", - сказал он в конце августа. О покойном Хлебникове в сентябрьском номере Forbes нет ни слова.

Выбор читателей