Журналисты сами найдут убийц Хлебникова

Российские и американские журналисты, хорошо знающие статистику раскрываемости заказных убийств в России, проведут независимое расследование по делу главы журнала Forbes Пола Хлебникова




Российские и американские журналисты, хорошо знающие статистику раскрываемости заказных убийств в России, приняли решение провести независимое расследование по делу главы журнала российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Такое заявление сделал брат журналиста Питер Хлебников. Он также добавил, что с момента прихода к власти президента Путина в 2000-м году, в России было совершено 11 заказных убийств журналистов, и ни одно из них не раскрыто. На днях родственники убитого журналиста встречались с бывшим госсекретарем США Колином Пауэллом – он пообещал, что американское правительство сделает все для раскрытия убийства.

Накануне в Москве по подозрению в причастности к преступлению на 10 суток был задержан 40-летний житель Урус-Мартана Ваха Мусаев. Санкцию на его задержание выдал Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры. Мусаев будет содержаться под стражей до предъявления ему официального обвинения.

Напомним, что редактор влиятельного журнала был убит вечером 9 июля этого года. Выйдя из здания на улице Докукина, где располагаются редакции Forbes и Newsweek, Хлебников отправился в сторону станции метро "Ботанический сад". Пройдя около 100 метров, журналист был настигнут сзади автомобилем ВАЗ-2115 с тонированными стеклами, откуда и раздались выстрелы. Стрельба продолжалась не больше 20 секунд, после чего автомобиль с преступниками развернулся и уехал в сторону проспекта Мира. Хлебников был тяжело ранен в ногу, грудь и живот, однако сумел подняться и пройти несколько десятков метров в сторону редакции, где один из сотрудников вызвал скорую помощь. В 20-ой городской больнице Пол Хлебников так и не был прооперирован. Он скончался в застрявшем лифте.

В конце сентября милиция поспешила заявить о полном раскрытии дела об убийстве. Московские милиционеры задержали двоих чеченцев, которые могли быть причастны к преступлению. Как тогда сообщил начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин, "ранее эти же чеченцы удерживали в заложниках другого человека".

Однако задержанные жители Чечни в скором времени были выпущены на свободу. Сразу после задержания чеченцев начали допрашивать – у правоохранительных органов была надежда, что удастся выйти на заказчика преступления. Тем не менее, позднее вместо долгожданной фамилии общественность узнала множество новых деталей, которые, однако, не проясняли дело, а, наоборот, еще больше его запутывали. Как сообщил источник в столичном ГУВД, 29 сентября задержанным было предъявлено обвинение – довольно странное, учитывая безапелляционность первых заявлений милиционеров. Официально чеченцам инкриминировалось лишь похищение человека и незаконное хранение оружия. Что касается оружия, то, по данным баллистической экспертизы, ни один из стволов, изъятых у задержанных, не имел отношения к преступлению.

Выбор читателей