Смерть Хлебникова была нужна Казбеку

В Минске задержан человек, которого Генпрокуратура России считает основным подозреваемым в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова




В Минске задержан человек, которого Генпрокуратура России считает основным подозреваемым в убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Он называет себя Казбеком, однако так ли его зовут на самом деле, следователи сказать не могут. У задержанного три паспорта – все на разные фамилии, пишет сегодня газета "Время новостей".

Напомним, что Хлебников был убит вечером 9 июля, когда выходил из офиса журнала на ул. Докукина в районе станции метро "Ботанический сад". На следующий день милиционеры нашли на проспекте Мира автомобиль ВАЗ-2115, из которого преступники вели огонь. Главными подозреваемыми по делу об убийстве журналиста оказались несколько проживающих в Москве чеченцев. Оперативники организовали прослушивание их телефонов. Таким образом следствию удалось узнать, что в квартире 24-летнего Аслана Сагаева в столице России насильно удерживается банкир Ахмед-Паши Алиев. В конце сентября заложника освободили, а охранявших его чеченцев арестовали. Побеседовали следователи и с банкиром, который рассказал много любопытного. Оказалось, что Алиев разрабатывал совместно с несколькими сотрудниками ФСБ бизнес-проект стоимостью $100 тысяч.

"Казбек живет в Москве уже очень давно, - рассказал "Времени новостей" человек, знакомый с ним. - Ездит он на хорошем "Мерседесе", ест только в престижных ресторанах. Какая его настоящая фамилия, мало кто знает. Как-то он достал из кармана три паспорта, где были его фотографии, указано имя Казбек, но фамилии были разными. Он рассказал, будто восемь лет назад потерял настоящие документы, восстанавливать их не стал (для этого надо было ехать в Чечню) и пользуется этими. Казбек вместе с Валидом Агаевым занимается каким-то крупным бизнесом, хорошо знает и Аслана Сагаева, и Мусу Вахаева".

Вахаев, проживавший в Урус-Мартане, взят под стражу с санкции столичного Басманного суда по ходатайству Генпрокуратуры в минувшую пятницу. Как отмечает издание, ему предъявили обвинения по ст. 105 п. 2 УК РФ ("убийство, совершенное группой лиц"). Отпечатки пальцев Мусаева обнаружены около водительского сиденья ВАЗ-2115, использовавшегося при убийстве.

Кстати сказать, именно благодаря мобильному телефону Вахаева следователям удалось выйти на Казбека. В тот вечер, когда убили Пола Хлебникова, чеченец находился в районе станции метро "Ботанический сад". Об этом следствие узнало после того, как проанализировало телефонный звонок на телефон Мусаева, сделанный сразу после нападения на Хлебникова.

Вместе с Казбеком задержан еще один человек – Валид Агаев. Пока он задержан по делу о похищении банкира, однако не исключено, что его попытаются привязать и к делу об убийстве журналиста.

Выбор читателей