Русский Forbes не вспомнит об убитом главреде

2 сентября выйдет в свет очередной номер русского издания журнала Forbes. И подписан он будет новым главным редактором. На эту должность назначен Максим Кашулинский, работавший ранее шеф-редактором издания




2 сентября выйдет в свет очередной номер русского издания журнала Forbes. И подписан он будет новым главным редактором. На эту должность назначен Максим Кашулинский, работавший ранее шеф-редактором издания, говорится в официальном сообщении издательского дома Axel Springer Russia.

"М.Кашулинский – опытнейший деловой журналист, знающий бизнес изнутри и обладающий сильной интуицией. Он вместе с Павлом Хлебниковым разработал концепцию русского Forbes, и я уверен, что под его руководством журнал не только останется честным и профессиональным, но и будет динамично развиваться", - приводятся в пресс-релизе слова издателя российского Forbes Леонида Бершидского.

Напомним, что прежний редактор русского Forbes, гражданин Соединенных Штатов Пол (Павел) Хлебников был убит в Москве. Он выходил из редакции, когда неизвестные четырежды выстрелили ему в голову и скрылись. Пол был жив еще несколько минут после нападения и скончался в машине "скорой помощи" по пути в больницу. Тогда западные СМИ кто как мог комментировали произошедшее. В отсутствие правдоподобных версий мотивов убийства фантазия журналистов не знала границ – одни усматривали связь с притеснением независимых СМИ, другие ставили это дело в один ряд с убийствами Галины Старовойтовой и Сергея Юшенкова.

Washington Post, например, вспомнила о книге Хлебникова "Крестный отец Кремля". В ней автор назвал ельцинскую Россию "клептократией" и "одним из самых коррумпированных режимов в мире". А сам олигарх в одной из статей удостоился титула "влиятельного главаря банды", за которым тянется "вереница трупов".

Журналисты вспомнили последнюю нашумевшую работу Хлебникова: список самых богатых людей России. Там, как известно, значатся нефтяные, "металлические" и прочие олигархи. Как говорил Хлебников после выхода номера в свет, среди лиц, упомянутых в перечне, некоторые остались очень недовольны своей славой. Однако и здесь имя заказчика не вырисовывается – теоретически на эту роль подходят несколько десятков человек, и выделить из них кого-то одного нельзя. Тем более что последнее время Пол Хлебников как раз изменил вектор: он хотел создать цикл позитивных материалов о российском бизнесе…

М.Кашулинский родился в 1973 г. в г. Рыбинске Ярославской области. В 1995 г. окончил философский факультет Московского государственного университета. Карьеру журналиста начал в 1994 г.: работал в информационном агентстве Skate, газете "Сегодня", был заместителем главного редактора "Ведомостей", шеф-редактором журнала "Компания". С сентября 2003 г. работает в Axel Springer Russia. Первый номер журнала Forbes под редакцией М.Кашулинского (специальный проект "Инвестиции-2004") поступит в продажу 2 сентября.

Как заявил сам главный редактор русского Forbes, концепция издания не претерпит изменений в связи со сменой руководства. "Я не думаю, что читатели заметят изменения - Forbes по-прежнему будет о бизнесе и бизнесменах, о новых идеях", - сказал М.Кашулинский. В сентябрьском номере не будет напоминаний о трагической гибели Хлебникова. "Он будет посвящен теме, куда вложить личные деньги. На обложке будут также деньги - тысячерублевые купюры в огромном количестве", - сказал главный редактор.

Тем не менее, по словам Кашулинского, у него по-прежнему нет никаких версий по поводу убийства Хлебникова. "Мы помогаем в расследовании, чем можем, но пока нет никаких новых сведений об убийстве. Наш коллектив сплотился за это время", - заявил новый главный редактор.

Выбор читателей