Завтра в Москве похолодает

В ближайшие сутки в столичном регионе столбик термометра опустится до -5-7°С, а северо-западный ветер сменится на пронзительный северный. Такая же погода сохранится и на выходных




Уже несколько дней в Москве стоит аномально теплая для зимы погода: столбик термометра иногда поднимается до +2°С , а мокрый снег периодически переходит в мелкий дождь. На улицах отвратительная слякоть, поэтому ноги промокают уже после 20-минутной пешей прогулки. Все это приводит к тому, что все больше москвичей оказываются в постели с простудой.

Но все, похоже, закончились теплые деньки, в столице ожидается похолодание. Уже сегодня к вечеру температура воздуха начнет понижаться. Завтра Yтром столбик термометра в Москве опустится до -5°С , а в Подмосковье - до -7°С . При этом в городе пойдет снег, и северо-западный ветер сменится на пронизывающий северный – 3-8 м/секунду.

Синоптики обещают, что в ближайший уик-энд погода существенно не изменится. В субботу столбик термометра будет колебаться от -3°С до -7°С , а в воскресенье чуть-чуть потеплеет. Температура воздуха составит -2°С .

Именно в такую погоду надо быть особенно внимательным, так как чередующиеся оттепели и заморозки приводят к тому, что московские улицы покрываются коркой льда. Сотрудники ГИБДД просят водителей и пешеходов по возможности воздержаться от поездок в центр города во избежание несчастных случаев.

Еще одно последствие теплой погоды – это сосульки, которые так и норовят упасть на голову гуляющему горожанину. Хотя коммунальные службы и стараются очистить крыши домов, однако далеко не всегда этого бывает достаточно. Ежегодно в Москве из-за падений снежных масс и сосулек погибают от пяти до семи человек.

Между тем такая же теплая и сырая погода стояла в Москве в 1939 году. Тогда столица превратилась в одну сплошную грязную лужу, а воздух прогрелся почти до +6°С . А 16 лет спустя мегаполис больше напоминал какой-нибудь заполярный населенный пункт, ибо тогда в городе стоял лютый мороз. Столбик термометра опустился до -30°С .

А по народному календарю сегодня Юрьев день. Обычно к 9 декабря в деревнях обивали двери войлоком и рогожами, конопатили окна и погреба. Таким образом крестьяне готовились к настоящим холодам. С этим днем связана одна погодная примета. Люди ходили слушать воду в колодцах. Если тихо, то зима будет теплая. Если же послышались звуки, то стоит ожидать сильных вьюг и морозов. Также считается, что если до Юрьева дня не раздать все долги, то весь следующий год придется занимать.

Стоит напомнить, что 9 декабря является еще и важной исторической датой. В годы крепостного права крестьяне могли за неделю до Юрьева дня и в течение недели после него переходить от одного помещика к другому. Однако в 1592 г. Борис Годунов отменил это право, навечно закрепив крестьян за вотчинниками. Отсюда пошла пословица: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!"

Выбор читателей