В России уровень коррупции, как в Африке

По уровню взяточничества Россия находится по соседству с Камеруном, Кенией, Нигерией, Литвой и Молдавией. 21% опрошенных россиян хоть раз давал взятку за последний год




Как правило, в числе главных причин экономических неурядиц в нашей стране называется коррупция. Однако, как выяснила организация Transparency International, по уровню взяточничества Россия находится не на первом месте. В Камеруне, Кении, Нигерии, Литве и Молдавии ее уровень гораздо выше, пишет Financial Times.

В исследовании уровня коррупции за последние 12 месяцев, говорится, что по размаху взяточничества Россия и Украина пропустили вперед Камерун, Кению и Литву. В ходе исследования были опрошены 50 тыс. человек из 64 стран мира. Судя по его результатам, в среднем каждый десятый житель нашей планеты когда-либо давал взятку. Просто в некоторых странах концентрация этих людей гораздо выше. Например, 52% жителей Камеруна в своей жизни хотя бы раз сталкивались с коррупцией. В Кении этот показатель составляет 36%, а в Нигерии, Литве и Молдавии – 32%.

Коррупция является актуальной проблемой не только для Литвы, но и для других стран, недавно вошедших в Евросоюз. Так, например 21% опрошенных чехов заявили, что они либо члены их семей хоть раз в году давали взятки. Такой же показатель и у нашей страны. У сотрясаемой политическими баталиями Украины этот показатель выше: каждый четвертый украинец за последнее время давал взятку. Темой отдельного исследования может стать сколько среди них сторонников Ющенко и сколько – Януковича.

Проблема взяточничества существует и в тех странах, которые ранее присоединились к ЕС. Например, в даче взятки признался каждый десятый опрошенный грек. В странах Западной Европы уровень коррупции невелик. В Финляндии - 3%, в Италии, Испании, Португалии и Нидерландах – 2%, а Великобритании и Ирландии – 1%. Единственной страной, где согласно опросу, коррупция практически не наблюдается, - это Соединенные Штаты Америки. Меньше 1% опрошенных граждан США признались, что давали взятки.

Исследование уровня коррупции проводилось с мая по сентябрь агентством Gallup International по заказу Transparency International. Оно приурочено к первой годовщине учрежденного ООН Международного дня борьбы с коррупцией. В этот день под конвенцией ООН по борьбе с коррупцией появились первые подписи представителей правительств стран - членов ООН.

Выбор читателей