Опять говорят, что царя подменили

Результаты исследований японских ученых, представленные ими в Московской Патриархии, подтверждают правомерность позиции Русской Православной Церкви относительно т.н. "екатеринбургских останков"




Споры о том, кого же все-таки захоронили в Петербурге в усыпальнице Российских Монархов под видом семьи последнего императора Николая II, не утихают. Больше того, результаты исследований японских ученых, представленные ими в Московской Патриархии, подтверждают правомерность позиции Русской Православной Церкви относительно т.н. "екатеринбургских останков". Напомним, что в 1998 г. правительственная комиссия, возглавляемая тогдашним вице-премьером Борисом Немцовым, фактически "продавила" официальное признание человеческих костей, найденных под Екатеринбургом, останками членов Царской Семьи. Тогда, в отсутствие неоспоримых доказательств в пользу данного утверждения и руководствуясь стремлением оградить православных верующих от соблазна и разделений, Русская Православная Церковь воздержалась от окончательного суждения.

Больше того, Патриарх Алексий II воздержался от участия в церемонии торжественного захоронения останков в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Патриарх до сих пор считает не опровергнутой версию царского следователя Николая Соколова, согласно которой тела царя и его близких после расстрела были уничтожены кислотой, в то время как многие удовлетворились версией современного следствия, основанной на результатах генетической экспертизы.

Несмотря на то, что все мероприятия, посвященные скорбной дате 85-летия казни большевиками без суда и следствия Государя Всея Руси, его жены и малолетних детей, были осенены православным крестом, молебен святым страстотерпцам в Петропавловском соборе проходил в его центре, а не в Екатерининском приделе, где, с точки зрения РПЦ, находятся сомнительные останки.

Ситуация вокруг екатеринбургских останков настолько противоречива, что практически сразу после захоронения их в Петропавловском соборе пошла информация о том, что мощи святых фальшивые. Так, американский ученый, доктор Стенфордского университета Алек Найт, проводивший экспертизу совместно со специалистами Российской академии наук и двух научных центров исследование останков царской семьи перед тем, как они были торжественно захоронены в Петропавловском соборе Петербурга, заявил, что получил исчерпывающие доказательства того, что останки не принадлежат членам дома Романовых. Такой вывод он сделал, сравнив анализ генетического материала, взятого из пальца великой княгини Елизаветы Федоровны, с ДНК найденных под Екатеринбургом останков.

7 декабря 2004 г. в здании Московской Патриархии епископ Дмитровский Александр, викарий Московской епархии, встретился с доктором Тацуо Нагаи, директором Института судебной медицины и науки японского университета Китодзато. Возглавляемая доктором Нагаи исследовательская группа сопоставила ДНК со спилов костей, захороненных в 1998 году в Петропавловской крепости, с образцами крови родного племянника императора Николая II Тихона Николаевича, а также с образцами пота и крови самого императора. Выяснилось, что структуры ДНК с указанных спилов в первом случае разнятся со структурой ДНК как во втором, так и в третьем случаях.

Таким образом, отмечает РПЦ, выводы доктора Нагаи совпадают с результатами ранее проведенных исследований российских, американских и английских ученых, также уверенных, что под именем членов семьи последнего российского императора в соборе Петропавловской крепости были захоронены останки других людей.

Владыка Александр поблагодарил японского ученого за труды и отметил их важность для православных верующих, почитающих память святых Царственных страстотерпцев.

Выбор читателей