Чем грозит Москве Олимпиада-2012

В хорватском Дубровнике 5 кандидатов на Игры-2012 за 10 минут должны были рассказать о своей концепции проведения соревнований. У Москвы получилось не хуже других, даже лучше. Только вот зачем нашей столице Олимпиада?




В хорватском Дубровнике 5 кандидатов на Игры-2012 за 10 минут должны были рассказать о своей концепции проведения Олимпиады. У Москвы получилось не хуже других, даже лучше. Только вот зачем столице Олимпиада? В очередной раз мир размахом русских трат удивить?

На 33-й Генеральной ассамблее европейских Олимпийских комитетов Москву рекламировал вице-мэр столицы Валерий Шанцев, который является главой оргкомитета "Москва-2012". По его словам, главный город РФ презентовал свою концепцию в довольно выгодном свете. Во всяком случае, ни один из кандидатов, кроме Москвы, не стал гарантировать введения в эксплуатацию всех спортивных объектов к 2010 г. и проведения Игр в рамках одного города.

По словам Шанцева, шансы у всех пяти кандидатов абсолютно равны. Естественно, на самом деле это далеко не так, и все это прекрасно понимают. Москва уступает конкурентам практически по всем параметрам, кроме одного – готовности спортивных объектов. При этом у российской столицы официально самый маленький бюджет в $1,79 млрд, хотя на это и не следует обращать особого внимания. Московское правительство, похоже, хочет покрыть большую часть расходов за счет средств Международного олимпийского комитета и рассчитывает на приток громадного внебюджетного фонда. А еще – надеется на прибыль.

Но на самом деле не все так просто. Валерий Шанцев не раз говорил, что МОК компенсирует оргкомитету примерно 70% затраченных средств. Это отнюдь не так: ведомство Жака Рогге готово возместить не более 60%, да и то при разумном бюджете – президент МОК уже призвал кандидатов не кичиться друг перед другом тугими кошельками. Вероятно, по этой причине российская столица объявила заранее заниженный бюджет.

За примером далеко ходить не надо. Недавно завершившаяся Олимпиада в Афинах пробила настоящую дыру в бюджете Греции. Только на обеспечение безопасности было потрачено около $1,5 миллиардов. Разве Москве придется потратить меньше? Или в Греции есть своя Чечня, о которой никто не подозревает? Если из заявленного бюджета отнять расходы на безопасность, то остаются жалкие $300 миллионов. Пару хороших стадионов на эти деньги построить можно. Еще на заявку в МОК часть из этих денег пошла. А еще нужно страховать Игры, а это опять серьезные деньги. 300 млн плавно превратятся в 100.

Неужели кто-то на самом деле верит, что на эти деньги можно осуществить хотя бы модернизацию уже существующих спортивных объектов? А ведь нужно еще проблему транспорта решать, сами игры проводить, Олимпийскую деревню строить. Совершенно точно не хватит денег. Покрывать же все перерасходы обязалось московское правительство, гарантировавшее свои обязательства подписью в Заявочной анкете, которая была представлена в МОК.

Кроме того, в Москве довольно серьезно нарушена экология, и план "Олимпийская река" может быть изрядно подпорчен неприятным запахом, которым пропитана главная водная артерия столицы. Получается, что реку нужно почистить, а это приведет к громадным затратам. Стоит отметить еще, что расходы на улучшение инфраструктуры города МОК компенсировать не собирается, то есть строить дороги и гостиницы Москве предстоит за свой счет.

Возможно, что даже самые худшие финансовые прогнозы в плане Олимпиады для Москвы ничего не значат, ведь в российской столице крутятся бешеные деньги. Финансовый аспект уже не представляется таким радужным. Если заглянуть в прошлое и вспомнить, как проводилась Олимпиада-80, то стоит отметить, что тогда город просто зачистили от посторонних граждан. Нечто подобное должно быть сделано и сейчас, иначе в Белокаменной все просто не поместятся.

Зачистка же наверняка будет проведена уже традиционными и не раз проверенными способами. А если учесть, что практически половина сектора услуг в столице держится на приезжих, то можно предположить не самый благоприятный в геополитической ситуации вариант развития событий. Подвоз товаров в Москву тоже наверняка будет ограничен. Да и возить-то, собственно говоря, пока особо не по чему. Все дороги должны быть расчищены для участников и гостей.

Все улицы будут перекрыты, чудовищных пробок избежать не удастся, а метро просто распухнет от напряжения. Кроме того, будет самым серьезным образом усилена безопасность. Однако, как показывает практика, взорвать в Москве бомбу – не самая сложная задача. Стоит учесть, что телекамеры всего мира будут направлены на российскую столицу, а значит, террористы попытаются использовать такое скопление людей и повышенное внимание.

Ради чего все это? Скорее всего, ради престижа, который, несомненно, пойдет в гору, если Игры в Москве пройдут без сучка и задоринки. А вот кардинального прорыва в плане жизни города ждать не стоит. Выиграют, конечно, спортивные объекты, часть из которых будет построена, а часть – модернизирована. Но не стоят Игры того. Тем более что в 2012 г. в России будут президентские выборы, которые будут занимать умы россиян куда сильней, чем спортивные страсти.

Выбор читателей