У Москвы нечестно отбирают Олимпиаду-2012

Глава МОК обрушился с критикой на города, претендующие на проведение Олимпиады-2012. Особенно досталось главным конкурентам Москвы – Лондону, Парижу и Мадриду, ведущим грязную борьбу




Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге раскритиковал города, претендующие на проведение Олимпиады-2012. По его словам, соперники препираются друг с другом, вместо того чтобы готовиться к грандиозному спортивному празднику, который им, возможно, придется принять.

"Я встречусь с представителями оргкомитетов на этой неделе. Я попрошу их - всех без исключения - сконцентрироваться на своих программах и перестать смотреть на то, что делают другие, перестать препираться и обвинять друг друга", - заявил Рогге в интервью ВВС.

Напомним, что на проведение Олимпиады-2012 претендуют пять городов: Лондон, Париж, Мадрид, Москва и Нью-Йорк. Шансы российской столицы на победу в предолимпийской гонке, увы, невелики. Или, наоборот, к счастью? Ведь всемирные состязания – это не только приток туристов, но и колоссальные траты, и дополнительная угроза терактов...

К Москве и Олимпийскому комитету России, накануне отметившему 15-летие, у МОК нет особых претензий, наверное, именно потому, что этому городу проведение Игр все равно не доверят. А вот Лондон, Мадрид и Париж вызывают особые нарекания. Британская столица оказалась в центре самого громкого скандала – летом репортерам BBC удалось под маской "представителей лондонских бизнесменов" выйти на нескольких агентов МОК и заснять переговоры, на которых пятеро подозреваемых обсуждают с журналистами возможность за определенную сумму обеспечить Лондону голоса членов МОК на выборах столицы летней Олимпиады 2012 года. Кто тут больше виноват – Лондон или сам МОК, судить сложно, однако получилось очень некрасиво. А в прошлом году британского премьера Тони Блэра уличили в том, что он, как говорится, используя административный ресурс, неприкрыто агитировал за Олимпиаду в Лондоне на встрече лидеров Содружества.

Представители Лондона в свою очередь возмущены тем, что во время товарищеского матча между сборными Англии и Испании на стадионе висели огромные плакаты, призывающие поддержать Мадрид в качестве олимпийской столицы. Испанцам же не понравилось, что кандидатуру Парижа активно продвигают французские посольства по всему миру.

С Нью-Йорком, как и с Москвой, все относительно спокойно. Будет символично, если в результате Игры-2012 примет Америка. Окончательно решение о том, какой из пяти городов будет удостоен высокой чести, будет объявлено в июне будущего года в Сингапуре.

В Олимпийском комитете России почему-то считают, что победит тот город, который лучше всего подготовится к Паралимпиаде. В связи с этим накануне заместитель мэра столицы Михаил Мень торжественно заявил о том, что "было принято решение развивать в столице России спорт для людей с ограниченными возможностями". Ближайшее время все крупные стадионы Москвы должны оборудовать специальным снаряжением для инвалидов. Не очень верится, что это даст Москве очевидные преимущества перед остальными четырьмя претендентами, но дело, конечно, благородное.

Выбор читателей