Олимпийский чемпион свел счеты с жизнью

В Швеции при загадочных обстоятельствах скончался один из самых сильных мужчин планеты – победитель летней Олимпиады-2000 Микаэль Юнгберг. Как предполагает местная пресса, он наложил на себя руки




В Швеции скончался один из самых сильных мужчин планеты – олимпийский чемпион по греко-римской борьбе 2000 г. Микаэль Юнгберг. Пока нет официальной информации о причинах смерти 34-летнего спортсмена, однако, как предполагает местная пресса, он наложил на себя руки. Юнгберг свел счеты с жизнью в психиатрической больнице, где проходил курс лечения от депрессии.

По всей видимости, атлет не смог перенести смерть матери, которая скончалась еще в 2002 г., и состоявшегося через три недели после этого развода с женой. Не исключено, что на него могли повлиять и спортивные травмы, из-за которых он был вынужден уйти из профессионального спорта. Борец Мартин Лидберг, хорошо знавший Юнгберга, считает, что именно с этой мыслью так и не смог смириться его друг: "Он все сделал и все выиграл. А потом все рухнуло".

Юнгберг не единственный спортсмен, покончивший жизнь самоубийством. Скажем, в конце августа добровольно покинула этот мир дзюдоистка сборной Греции Элени Иоанну. Женщина выбросилась из окна третьего этажа из-за несчастной любви к своему другу Иоанну Йоргосу Хрисостомидису. Молодые люди были влюблены друг в друга и прожили вместе полтора года. Однако у Йоргоса, рано оставшегося без родителей, были серьезные проблемы с наркотиками, и 20-летняя Элени Иоанну, чемпионка Греции по дзюдо и член олимпийской сборной страны, помогала ему выбраться из наркотической зависимости.

Незадолго до Олимпиады между Элени и Йоргсом произошла размолвка. Как сообщили друзья парня, он не хотел отпускать ее в Олимпийскую деревню, упрекая девушку в том, что она оставляет его в трудную минуту. В пылу ссоры Йоргос ударил Элени, и та, не сказав ему ни слова, вышла на балкон и бросилась с третьего этажа. В критическом состоянии спортсменка была доставлена в больницу. Почти 20 дней Элени боролась за жизнь, однако выкарабкаться ей так и не удалось.

А за полгода до этого в Италии от передозировки наркотиков скончался итальянский велосипедист Марко Пантани. Тогда тоже поговаривали о самоубийстве, хотя врачам так и не удалось установить настоящую причину смерти.

Выбор читателей