Велоспорт. Сразу две внезапные смерти

Италия в шоке – один из величайших велогонщиков современности 34-летний Марко Пантани найден мертвым в гостиничном номере. Бельгийскому велогонщику Йохану Зермону был всего 21 год. Он умер во сне




Италия шокирована известием о гибели одного из величайших своих спортсменов. Знаменитый велогонщик Марко Пантани, неоднократный победитель международных соревнований, был найден мертвым в воскресенье в гостинице города Римини. Спортсмену было всего 34 года, и хотя врачи пока не называют причину смерти, скорее всего, Пантани скончался в результате сердечного приступа. И продлил таким образом довольно внушительный список жертв велоспорта, умерших до 40 лет.

Имя Марко Пантани в последние годы чаще звучало в контексте допинговых скандалов, нежели спортивных достижений. Пик карьеры Пантани пришелся на конец 90-х. В 1998 г. ему удался золотой дубль – он выиграл одну за другой обе главные велогонки года, "Джиро д'Италия" и "Тур де Франс", став лучшим гонщиком планеты. Кроме того, Пантани стал первым за тридцать с лишним лет итальянцем, которому удалось победить на неофициальном чемпионате мира по велоспорту во Франции. Однако год спустя он был дисквалифицирован за употребление допинга, и многие поспешили поставить на его карьере крест.

Через два года в гостиничном номере велогонщика полиция обнаружила шприц со следами инсулина. Пантани тогда заявил, что шприц ему подбросили, но суд не принял его объяснений и вновь запретил участвовать в соревнованиях. Только в октябре прошлого года судьи признали свою ошибку и сняли дисквалификацию. На последней "Джиро" имя Пантани вновь называли в числе фаворитов. Он готовился взять реванш за поражения последних лет на соревнованиях 2004 года, но судьба распорядилась иначе.

Рядом с телом спортсмена полиция обнаружила медикаменты, которые незамедлительно были отправлены на экспертизу. Следствие не исключает, что эти препараты могли привести к гибели гонщика. "Я опустошен. У меня просто нет слов. Это огромная трагедия для всего велосипедного мира", – прокомментировал сообщение о смерти Пантани его земляк, велогонщик Марио Чипполини.

Вчера же стало известно о смерти начинающего бельгийского велогонщика Йохана Зермона. 21-летний спортсмен скончался во сне. Как заявил менеджер команды, за которую выступал Зермон, "он точно умер естественной смертью, но мы ждем результатов вскрытия". Причина, скорее всего, сердечный приступ – результат физических перегрузок на тренировках и соревнованиях.

Пантани и Зермон – не первые жертвы велоспорта, который, судя по всему, становится одним из самых видов опасных видов соревнований. Шутка ли – за последние годы велосипедистов погибло гораздо больше, чем автогонщиков, выступающих в "Формуле-1" или "Инди". Только в прошлом году в результате сердечных приступов скончались 23-летний француз Фабрис Салансо, 32-летний испанец Хосе-Мария Хименес, а также завершивший карьеру Мишель Заноли, которому едва исполнилось 35 лет. Все эти спортсмены не были замечены в употреблении допинга, который, как известно, наносит непоправимый вред здоровью. Впрочем, со стопроцентной уверенностью утверждать, что никто из них не принимал запрещенных препаратов, нельзя.

Выбор читателей