"Аль-Каэда" зальет химикатами Красное море

Британская разведка предупреждает, что в течение года "Аль-Каэда" попытается организовать теракт, сопоставимый с атаками на США в сентябре 2001 года. На этот раз террористы планируют орудовать на морских просторах




Британские спецслужбы добились таких же успехов в борьбе с терроризмом, как британские ученые – в борьбе со всеми недугами, существующими на планете. Совсем недавно, буквально два дня назад, как заявил глава Управления полиции графства Большой Лондон Джон Стивенс, местной полиции удалось предотвратить в столице масштабный теракт. "Не могу раскрывать детали, так как следствие по этому делу еще идет, - заявил тогда Стивенс. – Но могу подтвердить, что мы предотвратили второй Мадрид".

Теперь британская разведка предупреждает, что в течение года "Аль-Каэда" попытается организовать теракт, сопоставимый с атаками на США в сентябре 2001 года. На этот раз террористы планируют орудовать на морских просторах. В частности, эксперты заявляют, что "Аль-Каэда" попытается захватить и взорвать судно с грузом химикатов в Красном море. Таким образом путь с востока в Европу окажется перекрыт на неопределенное время, и сроки доставки товаров возрастут вдвое. Это нанесет значительный удар по мировой экономике.

Напомним, о возможности атак с моря предупреждал еще в марте ведущий сотрудник сингапурского Института исследований Юго-Восточной Азии Майкл Ричардсон. "Аль-Каэда" имеет серьезные планы в области морского терроризма", - заявил он. По мнению ученого, экстремисты готовят беспрецедентное по масштабу нападение на наземные цели с использованием погруженного на суда химического, биологического или радиоактивного оружия.

"Всемирное судоходство не только чрезвычайно обширно, оно плохо регулируется и часто находится за пределами возможностей закона", - подчеркивал Ричардсон. Вместе с тем он отмечал, что морские акции террористов могут "подорвать мировое судоходство и торговлю".

По данным ООН, более 90% всемирного товарооборота идет по морским путям. При этом, по информации британской компании Lloyd, являющейся ведущим морским страхователем, лишь около 3% из 30 тыс. ходящих по морям крупных судов имеют международный сертификат безопасности. Всего же в море выходит около 46 тыс. судов различного водоизмещения, которые посещают более чем 2800 портов мира. По мнению экспертов, террористы легко смогут разместить своих агентов среди 1,2 млн моряков. Документы для оформления на судно легко доступны, и ими торгуют почти открыто.

Наиболее вероятными целями террористов назывались 40 ведущих портов мира, например, один из самых оживленных – Сингапур. "Аль-Каэда" уже предпринимала попытки атаковать морские суда. Ричардсон напомнил о нападении на американский эсминец "Коул" в 2000 г. и французский танкер "Лимбург" в 2002 году. Высказывались мнения и о том, что террористы могут объединиться с морскими пиратами, которые используют для своих целей все более сложные технические средства. "Опасность того, что коммерческое судно или круизный лайнер могут быть захвачены и использованы против Сингапура как плавучая бомба, очень серьезна, - подчеркнул министр обороны Сингапура Тони Тан Кенг Ям. - Злоумышленники хорошо подготовлены, имеют прекрасно разработанные планы и сложное вооружение".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей