Полиция избавила Лондон от участи Мадрида

Полиции Лондона удалось предотвратить теракт, сравнимый по масштабам с серией взрывов в Мадриде. С таким сенсационным заявлением выступил глава Управления полиции графства Большой Лондон Джон Стивенс




Полиции Великобритании удалось предотвратить в Лондоне теракт, сравнимый по масштабам с серией взрывов в Мадриде, в результате которых в марте этого года погиб 191 человек. С таким сенсационным заявлением выступил вчера глава Управления полиции графства Большой Лондон Джон Стивенс.

Дурной пример заразителен, особенно – удавшийся. Это плохо, потому что всегда могут найтись отморозки, желающие повторить. И это хорошо, поскольку, изучив и поняв механизм, легче пресекать. Что, по-видимому, и случилось в графстве Большой Лондон. "Не могу раскрывать детали, так как следствие по этому делу еще идет", - заявил Джон Стивенс. – "Но могу подтвердить, что мы предотвратили второй Мадрид". Напомним, что 11 марта 2004 г. серия мощных взрывов в испанской столице и ее пригородах, организованная дейсвтующей под эгидой "Аль-Каэды" "Бригадой Абу Хафс аль-Масри", унесла жизни 191 человека.

Более того, в историю мирового терроризма эти взрывы вошли как успешные теракты, поскольку они достигли желаемого результата, потому что были устроены накануне выборов в стране. Народ Испании, который на следующий день вышел на улицы с плакатами "Аснар – убийца", на выборах передал власть социалистам, главным пунктом предвыборной программы которых был вывод испанских войск.

Великобритания – это не Испания, премьер-министр Тони Блэр поддерживает своего союзника Джорджа Буша даже в ущерб для собственной политической карьеры. Но – решили в очередной раз проверить Альбион на крепость. По словам руководителя лондонской полиции, за последние годы в Лондоне правоохранительные органы и спецслужбы предотвратили несколько террористических акций. Задержаны сотни человек, по словам Джона Стивенса, подозреваемых в причастности к террористической деятельности.

Наблюдатели отмечают, что никогда еще полицейские, рапортуя об успехах, не сравнивали предотвращенную ими акцию с мадридской. Главный полицейский Лондона особо подчеркнул, что опасность масштабного террористического удара по столице Великобритании не снята. Британские власти лишь отсрочили эти атаки. "Слава богу, мы отвратили акции", - добавил в конце Д.Стивенс и предпочел больше не комментировать произошедшее. Впрочем, комментарии будут, ближе к Yтру. Следите за публикациями на "Yтре".

Выбор читателей