Сергей Иванов: Пора выводить войска из Чечни

По словам министра обороны, необходимость в масштабном присутствии российских войск в Чечне отпала. Кроме того, Иванов рассказал о новых видах вооружений, которые поступят в нашу армию




Необходимость в масштабном присутствии российских Вооруженных сил в Чечне отпала. Так заявил сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов на встрече с представителями военно-дипломатического корпуса в Москве.

"Несмотря на то что бандформирования, в том числе и состоящие из иностранных наемников, продолжают террористическую деятельность, необходимости масштабного военного присутствия в Чеченской Республике уже нет", - сказал Иванов.

Кроме того, министр успокоил мировую общественность насчет российского оружия массового поражения. По его словам, "вопросы обеспечения его защиты, в том числе и от угроз со стороны террористов, находятся под особым контролем Минобороны".

Сергей Иванов также затронул вопрос обеспечения безопасности страны от масштабных терактов, подобных 11 сентября в Соединенных Штатах. Поскольку ждать атаки можно отовсюду, "только Вооруженные силы, обладающие необходимыми средствами ПВО, противокорабельным вооружением, способны не допустить прорыва воздушных и морских судов, захваченных террористами, к важным стратегическим объектам и крупным городам".

А для того, чтобы "отстаивать национальные интересы", наша армия, разумеется, должна быть сильной и хорошо вооруженной. В частности, необходимо "поддержание ядерных сил на уровне, обеспечивающем гарантированное сдерживание, от развязывания агрессии против России и ее союзников". Сейчас, по словам Иванова, производится переоснащение Ракетных войск стратегического назначения шахтным ракетным комплексом "Тополь-М". Идут также испытания подвижного аналога этой техники и нового морского ракетного комплекса "Булава". Уже в 2005 г. в состав Военно-морского флота войдет стратегическая атомная подводная лодка четвертого поколения "Юрий Долгорукий", а в состав ВВС - два стратегических бомбардировщика Ту-160".

Однако вернемся к Чечне. Борьба против ваххабитских банд идет с видимым успехом: уничтожают не только рядовых "ополченцев", но и их главарей. Однако на стороне Басаева и Масхадова уж несколько лет воюют "около 200 боевиков" - эта цифра звучит во всех официальных заявлениях российских политиков и чиновников. И с этими двумя сотнями не могут справиться все федеральные войска плюс местные правоохранительные органы.

Выбор читателей