Пещерные труды Масхадова. Эксклюзив

Главари террористов, орудующих на Северном Кавказе, пользуются примитивной, но проверенной системой конспирации, которая безотказно работает годами. Спецслужбы бессильны...

Масхадов в своем тайном убежище. Эксклюзивные ФОТО




Весьма приличная сумма в 300 млн руб. – награда за достоверную информацию о местонахождении Басаева и Масхадова – остается невостребованной. В российских СМИ время от времени появляются сообщения о том, что спецслужбы, оказывается, на самом деле знают места, где прячут главарей боевиков, чуть ли не с точностью "до трех домов", но... Проблема, якобы, в том, что скрытно выдвинуться к месту, где находятся полевые командиры, невозможно. В свою очередь, в первую чеченскую кампанию было популярным утверждение, что спецназу не дают команды на отстрел главарей, хотя их можно было разглядеть в оптические прицелы...

Сегодня в деле поимки лидеров экстремистов спецслужбам не играет на руку даже то, что радиообмен боевиков на Северном Кавказе взят под серьезный контроль. Да, сотрудникам ФСБ, военной разведки и других структур известны частоты и позывные того или иного командира, но это еще ни о чем не говорит. Во-первых, позывные, как и частоты, склонны к измене. А во-вторых, Масхадов, например, давно пользуется системой курьеров, которых отправляет с аудиопосланиями к боевикам. Примерно такая же система и у Басаева, который, кроме того, через своих людей размещает собственные выступления в Интернете.

Масхадов находится в Чечне, что подтверждают время от времени высокопоставленные представители российских спецслужб и силовых структур. С Басаевым все сложнее. Как признали в РОШе, есть информация о том, что он вывезен за пределы России. В беседе с корреспондентом "Yтра" командир батальона "Восток" Минобороны России Сулим Ямадаев говорил о некоторых особенностях террористического подполья: "Про Масхадова информации больше. Он мелькает то здесь, то там, хотя тоже не выходит на связь. Я хорошо знаю Басаева, и он, в отличие от Масхадова, предпочитает отлеживаться, зная, что иначе его быстро вычислят. Басаев имеет терпение, на одном месте может сидеть месяцами... Его безопасность строится на том, что обеспечена малым количеством людей. Окружение состоит в основном из веденских. Есть там Хасан, близкий человек, который был с Басаевым еще в Буденновске. Мы знаем, что он имел возможность бывать в Турции. Есть у Басаева арабы, но в охране преобладают чеченцы".

Таким образом, безнаказанность Басаева обеспечена очень простой формулой: сам он не управляет боевиками, оставляя это террористическому "менеджменту" среднего звена, а задачи им ставит через посредников, предлагая время от времени деньги. Общение с низовым звеном бандформирований сведено к минимуму, что уменьшает возможность "засветки". По крайней мере, пленные ваххабиты из Веденского района – басаевской вотчины признают, что видят Басаева очень редко, если видят вообще. В этом плане "Гинеколог" почти так же виртуален, как и бен Ладен.


Крайний справа – Доку Умаров, третий в иерархии полевых командиров

Неуловимость полевых командиров порождает множество слухов, в которых, безусловно, есть зерна истины, но зачастую ее трудно вычленить из "шелухи". "Я слышал, что Басаева возят по Чечне и другим республикам на машине, у владельца которой находится какое-то предписание не досматривать и не проверять ее на блокпостах, – говорит командир чеченского ОМОНа Артур Ахмадов. – По Басаеву нам поступает очень много информации, среди которой есть на что стоит обратить внимание. Может, быть, пропуск-вездеход у свиты Басаева – всего лишь "утка". Но в Ингушетию и Кабарду Басаев пешком не ходил".

По словам Ахмадова, передвижения по республике Масхадова сводятся к тому, что его, можно сказать, передают из рук в руки. О месте, где он находится в тот или иной момент зимой, знают, может, двое или трое человек – скажем, охранник и родственник. Артур Ахмадов: "Сидят они по аулам или на таких базах, где можно переждать в комфорте зиму. Еще о том, где прячется Масхадов, знает "почтальон" – человек, который доставляет и передает ему послания от командиров на местах. Связью Масхадов перестал пользоваться давно – боится, что его запеленгуют и уничтожат ракетой, как Дудаева".

Казалось бы, выйти на Масхадова можно по цепочке, взяв под контроль тех самых "почтальонов". Но в большинстве случаев они не знают друг друга в лицо. В марте этого года, когда Служба безопасности президента Чечни и спецслужбы работали в селах Ножай-Юртовского района по ичкерийскому "министру обороны" Магомеду Хамбиеву, удалось вскрыть сеть масхадовских связных в восточных и юго-западных районах республики. Тогда арестовали более 10 курьеров. Как утверждают в МВД Чечни, в основном это были женщины. "С ними провели определенную работу, предупредили и отпустили на все четыре стороны под гарантии родственников, можно сказать, под честное слово, – рассказал источник в чеченской милиции. – Привлечь их к уголовной ответственности не представлялось возможным".

В милиции считают, что причины для работы на Масхадова у людей весьма банальны. Одна из них – бедность. А выйти из цепочки связнику практически нереально, потому что немедленно вслед за этим последует расправа. Впрочем, в начале этого года все-таки имелся шанс выйти на Масхадова, когда удалось задержать мужчину и женщину, родственников Айны – второй жены президента Ичкерии (второй раз Масхадов женился в 2001 г.), которые доставляли ей письма для мужа. Но Айне удалось сбежать.

Шамиль Басаев утверждает, что располагает на Северном Кавказе агентурой, конспиративными квартирами и тайниками. "Вся их система конспирации, по большому счету, строится на наших недостатках и просчетах, – считает начальник штаба чеченского ОМОНа Бувади Дахиев. – В чем-то мы отстаем от них. Главарям необходима поддержка людей, соседей, тех, кто их перевозит, кто их просто видит, но молчит. Значит, мы недостаточно работаем с населением. В Чечне очень много обиженных граждан, которые, наверное, имеют на это право. Виной этому неправильные наши действия по отношению к невиновным. Не обязательно обиженные люди становятся врагами, но помогают экстремистам многие, это факт".

В чеченском ОМОНе в один голос говорят, что проблема №1 силовых структур на Северном Кавказе – чистота рядов. Например, в Ингушетии арестовали сотрудника милиции, который возил Басаева по республике. Обычный таксист, простой крестьянин или горожанин не способен провести главарей через посты на административной границе между республиками – их прикрывают люди с документами спецслужб и силовых структур России, настоящими и фальшивыми. "Без прикрытия полевые командиры не сделают и шага, – утверждает Бувади Дахиев. – Как передвигаются главари? Скажем, в группу входит две-три машины. И не обязательно, что они следуют кортежем, им главное – не бросаться в глаза. Поэтому, как правило, обычные на первый взгляд гражданские автомобили идут на значительном расстоянии друг от друга. Картина выглядит так: за рулем первой, обычно плохонькой машины или рядом с водителем сидит старичок – обычный незаметный пожилой человек. А на самом деле это головной дозор, имеющий возможность связаться с окружением главаря по рации или мобильному телефону. Старичка вообще не проверяют на постах или же делают это формально. В случае чего он дает сигнал основным силам, что путь опасен. В следующей машине находится сотрудник каких-либо структур или человек, имеющий безукоризненно подделанные документы. В третьем автомобиле может располагаться боевое прикрытие – "пехота", которая в случае чего отвлечет на себя внимание и даст бой. Может быть и четвертая машина, в которой, собственно, бережно перемещают Масхадова или же Басаева. Но эта схема может меняться в зависимости от обстоятельств, конкретных особенностей в том или ином районе и расстояния, на которое перевозят главаря. Все может быть проще – например, не четыре или три, а всего два автомобиля, минимум охраны..."

К сожалению, сегодня в Чечне чрезвычайно сложно взять с поличным "оборотня" в погонах, который работает на террористическую верхушку. Проблема и с выявлением тех, кто пользуется фальшивыми удостоверениями. Например, на посту человек предъявляет удостоверение сотрудника. На месте идет запрос в МВД – служит ли такой офицер в таком-то подразделении или отделе. Когда приходит подтверждающий ответ, "сотрудник" следует дальше. Но на самом деле настоящий милиционер находится дома или на службе, а его поддельным документом, точнее, его дубликатом очень высокого качества пользуются бандиты. Имена и фамилии в таких фальшивках настоящие, разница только в фотографии.

Периодически полевые командиры, включая Басаева, совершают переходы по горам и предгорьям. "Судя по видеозаписям, ходить по горам Басаев может. Нога сейчас работает, – говорит начальник штаба чеченского ОМОНА. – Когда ему готовили протез после операции, то очень долго таскали на носилках. В летнее время не проблема пробежаться по горам; здоровый человек может пройти 20-25 км за день или больше. Возможно, Басаев это тоже делает. По крайней мере, он имеет возможность посещать республики Северного Кавказа, где создавал базы и группы террористов".

Особенности национальной охоты за главарями террористов в современной России не могут настраивать на оптимистический лад. Даже многие специалисты в области антитеррора говорят о том, что успех в деле поимки или уничтожения, например, Басаева или араба Абу Хафса, имеющего постоянный контакт с эмиссарами "Аль-Каэды", может быть случайным. Российским спецслужбам, которые в конце 80-х – начале 90-х годов откровенно сдали позиции, в том числе на Северном Кавказе и в ближайшем зарубежье, могли бы помочь американские, израильские или же британские спецслужбы. Но все расчеты Кремля на адекватный обмен информацией в рамках всеобщей борьбы с террором не оправдались – на самом деле у России, столкнувшейся с интервенцией террористов из 50 с лишним стран, союзников нет. А есть – лишь словоблудие по "правилам игры", условия которой нам диктуют извне.

Выбор читателей