Сын Масхадова сделал из папы миротворца

Сын президента непризнанной Ичкерии утверждает, что Масхадов может одним приказом прекратить войну в Чечне, однако Кремль этого не хочет. По его словам, лидер сепаратистов не отдает приказы о терактах




По словам Анзора Масхадова, сына лидера чеченских сепаратистов, его отец был готов приехать в Беслан и приказать захватчикам освободить заложников, однако федеральные власти этого не захотели. По приказу Масхадова боевики могли бы отпустить всех. "Он мог бы это сделать, но российская сторона не захотела", - говорит Анзор.

Сын террориста сообщил, что его отец управляет чеченским сопротивлением, в котором, вопреки сообщениям российских СМИ, нет разрозненности. Правда, существуют люди, неподконтрольные Масхадову, – они и устраивают теракты по своей инициативе. Тем не менее, если главарь сепаратистов прикажет, они сложат оружие, потому что цель у всех чеченцев едина – прекратить войну, говорит Анзор. "Если президент дает команду о прекращении огня, все будут следовать этому приказу. В том числе и не подконтрольные ему силы", - утверждает чеченец.

"Шесть лет идет эта варварская, непонятная война - с обеих сторон гибнут люди. Гибнут солдаты, контрактники, гибнут воины сопротивления, мирные жители. Шесть лет только чеченцев обвиняют в этой войне. Россиянам доказывают, что этих людей на захват школы отправил президент Чечни Аслан Масхадов. Это неправда", - сообщил Масхадов-младший "Новой газете".

"У кого-то убили отца, мать, сестер, братьев - остался один. Кто может его контролировать? Вот такие люди собирают себе подобных или сочувствующих и начинают действовать согласно собственному разуму. И это результат шестилетней войны, продолжающейся и сегодня", - добавил он.

По словам Масхадова-младшего, если война не прекратится, число террористов будет только расти. Чтобы не допустить такого развития событий, федеральные власти должны пойти на переговоры с Масхадовым, который давно готов к этому. "Прекратить войну могут только в Кремле. Даже физическое устранение лидеров лишь отодвинет проблему на десятилетия, но не принесет мира. Повторю слова отца, которые он передал мне: "Мы готовы к переговорам, мы готовы к миру", - заявил Анзор Масхадов.

То, что Масхадов давно добивается переговоров, факт общеизвестный. Возможно, именно поэтому он отрицает свою причастность к террористическим актам. Однако у российских спецслужб есть другие сведения. По их данным, он является одним из организаторов терактов в Беслане, на Дубровке, а также нападения на Дагестан в 1999 году. Поэтому федералы ведут активные поиски Масхадова, которого все чаще именуют чеченским террористом №1.

Анзору Масхадову 28 лет. Он воевал в первую чеченскую компанию, был ранен. Когда Масхадов-старший стал президентом непризнанной Ичкерии, он отправил сына учиться в Малайзию. Несколько лет назад отец попросил Анзора перебраться поближе к границам России.

Выбор читателей