Чтобы бензин подешевел, нужно закрыть границы

Парламентарии обратились в Кабинет министров с просьбой принять меры, чтобы остановить рост цен на нефтепродукты. А министр финансов заявил, что для этого нужно закрыть границы и прекратить экспорт черного золота




Российские автомобилисты практически каждый день переживают шок - цены на бензин продолжают расти. Такая ситуация вызвала беспокойство и у наших парламентариев. Поэтому депутаты Госдумы обратились в правительство с просьбой принять меры по ограничению роста цен на основные виды горючего. Только за минувший год стоимость низкооктанового бензина увеличилась на 48,4%, а дизтоплива - на 51,3%.

По мнению думцев, значительное повышение цен на нефтепродукты в 2004 г. является "негативной в социальном отношении тенденцией". "Увеличение цен существенно опережает рост денежных доходов населения, а также приводит к значительным издержкам производства отечественной продукции", - отмечается в обращении. Законотворцы считают, что "положение усугубляет сезонное увеличение цен на топливо, рост налоговой составляющей, а также стремление ряда субъектов ТЭК получить максимально высокую прибыль при росте мировых цен на нефть".

Депутаты предложили Кабинету министров ужесточить санкции в отношении нарушителей антимонопольного законодательства. Также они рекомендовали правительству разработать проект создания топливной биржи и подготовить комплекс мер, направленных на повышение прозрачности нефтяного рынка.

В то же время министр финансов Алексей Кудрин, представляя в Совете федерации проект бюджета на будущий год, заявил, что рост цен на бензин - следствие того, что "наш рынок открыт" и российская нефть экспортируется за рубеж. Для того чтобы исправить ситуацию и остановить рост цен, "надо закрыть границы и перестать экспортировать". Однако продажа черного золота за рубеж приносит нашей стране дополнительные доходы, и прекращать ее нецелесообразно. "Поэтому цена на внутреннем рынке идет и будет идти за мировым рынком", - заключил чиновник.

Проблему стремительного роста цен на бензин обсуждали вчера Владимир Путин и президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов. Руководитель НК рассказал главе государства, что компания уже начала сезонное снижение цен. "Мы оптовые цены снижаем, а рынок держит розничные цены на том же уровне, на котором они были в ноябре. Поэтому нам необходимо делать дальнейшие шаги, чтобы стимулировать уже параллельное снижение цен на розничном рынке. Сейчас наша компания готовится к этому. В ближайшее время мы начнем действия, которые, думаю, подтолкнут к действиям и наших коллег. Надеемся, они нас поддержат, чтобы параллельно со снижением оптовых цен снижались расценки и на розничном рынке", - сказал глава "ЛУКОЙЛа". Владимир Путин в свою очередь заявил, что государство не собирается переходить к жесткому регулированию цен на нефтепродукты.

Выбор читателей