Марадона и театр совместимы

В репертуаре миланского театра Верди появилась новая пьеса - "Одиночество футбольных полей". Произведение должно привлечь в театр поклонников футбола и наоборот. Не менее важный момент: главным героем является Диего Марадона




В репертуаре миланского театра Верди появилась новая пьеса. Драматург Антониони Марфелла назвал ее "Одиночество футбольных полей". По его собственным словам, произведение должно привлечь в театр поклонников футбола, а театралов, наоборот, пристрастить к этой игре. Не менее важный момент: главным героем является Диего Марадона. Это пьеса о его жизни, а рассказывает ее футболист Андони Гойкоетксиа, который как-то во время игры нанес аргентинцу травму.

Впрочем, жизнь самого Диего Марадоны состоит не только из футбола. Пожалуй, если внимательно изучить все события в его жизни и скомпилировать из них сюжет, то может получиться вполне не плохой роман. Вот любопытные факты из биографии знаменитого аргентинца, вполне достойные для занесения в сценарий.

Три года Диего Марадона жил на Кубе под бдительным присмотром кубинских врачей - там он проходил курс лечения от наркотической зависимости. Правда, иногда его тянуло на родину - окунуться с головой в угарную атмосферу Буэнос-Айреса... Как правило заканчивались такие поездки трехнедельным регулярным употреблением кокаина ударными дозами. С Кубы футболист как правило привозил полный набор инфекционных заболеваний. Любой опытный врач, который сталкивался с неожиданным и резким течением таких болезней, и пневмонии в том числе, вам скажет, что здесь – бурное развитие инфекции, которому поспособствовало стойкое ослабление иммунитета. Частое употребление наркотиков вполне успешно вызывает стойкое ослабление иммунитета, и любой случайно залетевший кокк способен произвести в организме разрушительные действия. Плюс простуда на ногах...

Другой пример: в течение недели спортсмен находился в реанимации в связи с сердечным приступом. Состояние его было крайне тяжелым – жизнь Диего висела на волоске, ее поддерживал лишь аппарат искусственного дыхания. Кроме того, у Марадоны обнаружены проблемы с легкими. Впервые самостоятельно аргентинский футболист встал на ноги лишь 27 апреля. Медики рассказывают, что кумир футбольных фанатов потребовал выписать его из больницы после того, как в среду вечером посмотрел по телевизору трансляцию товарищеского матча между сборными Аргентины и Марокко. Само собой, врачи отказались отпустить Марадону - состояние его здоровья стабилизировалось, однако все еще оставляло желать лучшего. Вот тут-то суперзвезда аргентинского футбола и сбежал с больничной койки. Врачи были вынуждены прописать ему амбулаторное лечение, однако в официальном бюллетене слово "выписан" упомянуто не было. Причем Диего ухитрился улизнуть из клиники тайком от журналистов, которые неотлучно дежурили у его палаты.

Рискнем предположить, что кульминацией пьесы может стать следующий факт: Марадона успел побывать и в психиатрической клинике "Кастелар" в пригороде Буэнос-Айреса - как говорят, для лечения от наркозависимости. "Это его последняя возможность, чтобы спасти свою жизнь", - заявил личный врач экс-футболиста Альфредо Кае. По его словам, состояние здоровья Марадоны "стабильное, и ему предстоит провести в клинике значительное время". Вместе с тем Кае отказался подтвердить информацию о том, что перевод Марадоны в специализированную клинику связан с необходимостью его лечения от наркозависимости. Сам Марадона был категорически против своего направления в психиатрическую клинику. Футболиста удалось отправить в специализированный центр "только благодаря настойчивости и твердости позиции его жены Клаудии Вильяфане и дочерей".

Выбор читателей