США выделили на демократию $65 миллионов

Администрация США выделила $65 миллионов украинской оппозиции. Однако эти средства не были направлены на победу конкретного кандидата, а должны были служить залогом демократического выборного процесса




Американская администрация вынуждена все чаще давать разъяснения по поводу обвинений в финансировании избирательной компании Виктора Ющенко. Дело в том, что по расчетам независимых аналитиков, за последние два года администрация Буша предоставила различным негосударственным общественно-политическим организациям на Украине, значительная часть которых ассоциирована с оппозиционными силами республики, более $65 миллионов. Бюджетные средства шли на Украину в основном через американские неправительственные структуры, призванные содействовать становлению демократии за рубежом, в частности через Международный республиканский институт, Национальный демократический институт, Национальный фонд за демократию, Фонд "Евразия" и Фонд "Ренессанс".

Опросы украинских избирателей на выходе с участков также проводились на деньги США и еще ряда западных государств. Официальные представители США утверждают, что финансирование не является попыткой повлиять на результаты украинских президентских выборов, заявляя, что помощь оказывалась в рамках программы поддержки демократии в мире, на которую ежегодно Госдепартамент выделяет миллиард долларов.

Представитель Госдепартамента Ричард Баучер заявил, что деньги не выделялись напрямую ни кандидатам, ни их партийным фондам. В схожем ключе высказался и пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан. При этом он уклонился от ответа на вопрос, есть ли у администрации Буша уверенность в том, что выделяемые неправительственным организациям средства не оседают в карманах того или иного кандидата в президенты Украины.

По словам бывшей сотрудницы Госдепартамента Лорни Кранер, возглавляющая в данный момент Международный республиканский институт, "это миф, что американцы пришли в другую страну и организовали революцию". "Американцы не могут заставить выйти на улицу два миллиона человек. Эти люди сами так решили", - добавила она.

В стане другого кандидата в президенты Украины, который с недавних пор считает себя оппозиционером, Виктора Януковича, также неспокойно. Как стало известно, 9 декабря, пресс-секретарь Януковича Анна Герман уволилась со своей должности. "Я снова независимая журналистка", - заявляет она. Анна Герман выразила мнение о том, что, будучи независимой журналисткой, она сможет принести больше пользы Януковичу как кандидату в президенты. Она также сказала, что считает Януковича победителем выборов. В настоящее время, по словам Герман, она работает над созданием независимой телепрограммы. Напомним, что ранее Герман работала директором Киевского бюро радио "Свобода".

В то же время, по данным информационного центра Униан, в Луганске, в здании областной государственной администрации состоялось очередное совещание по подготовке выборов 26 декабря 2004 года. На прошедшем совещании была подтверждена программа по фальсификации выборов, состоящая из 24 пунктов. Особо отмечались заслуги главы администрации Перевальского района Ахромкина за хорошую работу по фальсификации выборов во втором туре в пользу Януковича. Требовалось обратить особое внимание руководителей город и районов области на внедрение в состав избирательных комиссий своих людей, на подкуп и запугивание членов комиссий от Ющенко. Помимо этого, на закрытом совещании у главы областной администрации Ефремова прямо обсуждался вопрос о физическом захвате власти в течение трех дней после 26 декабря в городе Киеве. Необходимые формирования, техническое и материальное обеспечение непосредственно контролирует В.Иванов, первый заместитель главы Луганской обладминистрации.

Как стало известно, окончательные итоги переголосования второго тура выборов главы государства, запланированного на 26 декабря, будут обнародованы к 10 января, а официальные результаты будут опубликованы до 13 января. Такое решение принял сегодня Центризбирком страны.

И сегодня же президент Украины Леонид Кучма заявил во время встречи с известным американским политиком Ричардом Холбруком, что сделает все необходимое, чтобы президентские выборы прошли демократично. "Я делал все необходимое и впредь буду делать все, чтобы президентские выборы состоялись цивилизованно и демократично", - сказал он. Кучма особо подчеркнул, что власть будет передана сразу же после официального объявления результатов переголосования второго тура президентских выборов. В свою очередь Холбрук отметил, что "после выборов в США выборы на Украине являются важнейшими в мире". По его словам, США заинтересованы в мирной передачи власти на Украине и в сохранении целостности государства.

Кучма обратил внимание Холбрука на тот факт, что оппозиция продолжает блокировать здания администрации президента, хотя с Виктором Ющенко была достигнута договоренность о снятии пикетов.

Выбор читателей