Голландцы собираются убивать больных детей

Врачи в Нидерландах просят разрешения умерщвлять неизлечимо больных новорожденных детей. В течение ближайших месяцев специалисты должны составить список болезней, при которых можно применять эвтаназию




Вопрос об эвтаназии уже давно является спорным: одни считают, что тяжело больных людей нужно умерщвлять, чтобы прекратить их мучения; другие – что никто не имеет права лишать жизни человека. Особенно тяжело в данной ситуации приходится медикам, которые прекрасно осознают, что в некоторых случаях эвтаназия – лучший выход и для больного, и для его родственников. Так, сегодня нидерландские врачи попросили разрешения прерывать жизни неизлечимо больных младенцев. Доктора из восьми голландских больниц подписали обращение, в котором они требуют создать специальную комиссию для рассмотрения этого вопроса. Эксперты должны будут определить перечень заболеваний, при наличии которых можно будет применять эвтаназию. Стоить заметить, что тяжелейшие пороки, о которых идет речь, есть у очень небольшого числа новорожденных - примерно 600 случаев в мире, из них в Голландии лишь 10-15. В частности, это могут быть новорожденные не имеющие мозга.

Специалисты одного голландского университета уже составили документ, описывающий, в каких случаях умерщвление младенцев может быть оправданным. Власти Нидерландов должны дать ответ на обращение медиков в самое ближайшее время.

Стоит заметить, что Ватикан резко отреагировал на проект голландских медиков. И уже сейчас призыв врачей вызвал новый всплеск дебатов о моральной стороне эвтаназии.

Напомним, что два года назад Нидерланды стали первой страной в мире, разрешившей умерщвление людей в случае тяжелых заболеваний. Сейчас в этой стране эвтаназию можно применять только к лицам, достигшим 16 лет. В самых исключительных случаях подобную процедуру можно проделывать и с 12-летними. Однако голландские педиатры считают, что эвтаназию можно применять и к обреченным новорожденным младенцам. В Голландии количество сторонников этой идеи достигает 72%, во Франции – 74%.

Стоит отметить, что в нашей стране отношение к эвтаназии резко отрицательное. Неделю назад Ростовский областной суд вынес обвинительный приговор двум девушкам из Волгодонска, которые убили тяжело больную женщину по ее же просьбе. 17-летнюю Кристину Патрину приговорили к пяти годам лишения свободы, 14-летнюю Марту Шкерманову – к четырем с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

История этого громкого дела такова: после автокатастрофы 32-летняя Наталья Баранникова оказалась прикованной к постели, жить так дальше она не хотела и заказала собственное убийство двум несовершеннолетним. Те долго отнекивались, но, в конце концов, решились задушить ее шнурком. В награду за собственное убийство Баранникова "завещала" девчонкам деньги и золото. Ювелирные украшения девочки потом сдали в ломбард. Гособвинитель требовал назначить для девушек наказание в виде лишения свободы сроком на 7,5 лет. "Убийство было совершено только потому, что девочкам было обещано вознаграждение", - заявил он. Защита просила оправдать своих подзащитных, мотивируя это тем, что их единственным мотивом для совершения преступления было "желание избавить тяжело больного человека от мучений". Суд встал на сторону прокурора и отправил волгодонских девиц за решетку.

Выбор читателей