Лужков оставил льготы москвичам

Некоторые категории жителей столицы будут оплачивать коммунальные услуги лишь частично: это ветераны, сироты, репрессированные и другие. Мэр Москвы подписал соответствующее распоряжение




Несмотря на то, что сейчас проводится всеобщая замена льгот денежными выплатами, некоторые категории москвичей будут продолжать оплачивать услуги ЖКХ частично. Соответствующее распоряжение подписал Юрий Лужков.

Таким образом, с 1 января 2005 г. полностью от оплаты "коммуналки" будут освобождены Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры Ордена Славы, Герои Социалистического труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.

Оплачивать лишь 50% стоимости услуг ЖКХ будут ветераны и инвалиды ВОВ, блокадники, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто. Такая же льгота сохранится для ветеранов труда, пенсионеров из числа реабилитированных лиц, пострадавших из-за необоснованных политических репрессий, а также членов семей реабилитированных, пострадавших в результате репрессий.

Награжденные медалью "За оборону Москвы"; те, кто непрерывно трудился на предприятиях, в организациях и учреждениях Москвы или проходил воинскую службу в столице с 22 июля 1941 г. по 25 января 1942 г., почетные доноры, пенсионеры старше 80 лет и несовершеннолетние дети-сироты также будут иметь 50% скидку при оплате коммунальных услуг. Многодетные семьи, в которых трое и более детей, с нового года будут оплачивать лишь 30% стоимости услуг ЖКХ.

То, что некоторые москвичи сохранят почти все льготы, стало известно еще в августе. Правда, тогда мэр Москвы не уточнил, какие именно льготы останутся у жителей столицы, однако заметил, что пенсионеры не лишатся возможности бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Между тем к 20 декабря будет завершено формирование списка российских граждан, имеющих право на получение денежных выплат взамен льгот. Сейчас, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в этот перечень включены более 14 млн федеральных и около 25 млн региональных льготников. Однако советник председателя Пенсионного фонда Владимир Вьюницкий авторитетно заявил, что любой человек, имеющий, по его мнению, право на льготы, может добиваться включения в такой список.

Выбор читателей