На Януковича готовится покушение

По словам депутата Верховной Рады Григория Омельченко, украинские власти хотят убить Виктора Януковича, ввести чрезвычайное положение, отменить президентские выборы и пригласить российских военных




Во время подготовки и проведения переголосования второго тура выборов президента Украины 26 декабря возможна реализация различных сценариев срыва выборов, среди которых – покушение на кандидата в президенты Виктора Януковича или даже введение чрезвычайного положения. Об этом в понедельник заявил народный депутат, заместитель председателя комитета Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Григорий Омельченко.

В частности, по словам Омельченко, "из компетентных источников" им получена информация, в соответствии с которой покушение на Виктора Януковича может произойти во время его визита "в одну из западно-украинских областей". Омельченко заявил, что ему по-человечески очень жаль Виктора Януковича, и призвал кандидата в президенты быть более внимательным. Отвечая на вопрос об источниках этой информации, Григорий Омельченко сослался на свои профессиональные опыт и связи.

После успешного покушения в стране должно быть введено чрезвычайное положение, а переголосование перенесено на неопределенный срок, начинаются массовые волнения на Востоке страны, и происходит дестабилизация ситуации во всей стране. Это, в свою очередь, может вызвать заявление России о необходимости введения на Украину российского "миротворческого контингента".

Омельченко уверен, что такой сценарий рассматривается сейчас украинской властью и предупредил лично Кучму, что если что-нибудь случится с Януковичем, то Леониду Даниловичу придется отвечать "по полной программе". По словам депутата, сам факт обнародования замыслов властей значительно снижает возможность его реализации. Поэтому он его и рассказал.

Напомним, что с аналогичным предупреждением в начале октября выступал народный депутат, член фракции "Наша Україна" Юрий Кармазин. По его данным, широкомасштабная провокация против Виктора Януковича вплоть до его физического уничтожения тоже планировалась во время визита премьера в западные области Украины, но покушения, как известно, не произошло.

По данным Кармазина, обвинить в организации провокации, по словам Кармазина, планировали сторонников оппозиционного кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко.

Подготовка и реализация этой акции, по информации депутата, была поручена заместителю министра внутренних дел Станиславу Никитенко и начальнику департамента внешнего наблюдения МВД Алексею Прилипко. Целью акции Кармазин назвал отмену выборов президента, роспуск Верховной Рады и введение чрезвычайного положения.

На самом деле покушение состоялось раньше: в конце сентября во время визита Януковича в Ивано-Франковск на премьера было совершено нападение – в него бросили яйцом (по другим данным - аккумулятором от телекамеры, камнем, острым или двумя тупыми предметами). Телекамеры не зафиксировали попадания в Януковича ничего, кроме яйца. После покушения Виктор Янукович был доставлен в реанимацию, где некоторое время пробыл под капельницей.

Выбор читателей