Украина рассчиталась с Россией за Ту-154

Украина перечислила в Россию $7 809 660 для выплаты компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы самолета Ту-154 компании "Сибирь" над Черным морем, об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины




Украина перечислила в Россию $7 809 660 для выплаты компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем, об этом сообщили в пресс-службе МИД Украины. Эти средства были перечислены российской стороне еще в понедельник согласно соглашению правительств двух стран об урегулировании претензий российской стороны. Напомним, что претензии возникли после того, как было неопровержимо доказано: пассажирский самолет сбила украинская ракета.

В тексте сообщения особо подчеркивается, что это возмещение является добровольной гуманитарной выплатой украинской стороны родственникам пострадавших. "Выплата суммы урегулирования устанавливает полное и окончательное урегулирование всех претензий", - говорится в сообщении. Это соглашение было подписано 26 декабря 2003 года.

В этом документе сказано, что право на получение компенсаций имеют граждане РФ, которые являются членами семей жертв авиакатастрофы и письменно согласились с размером компенсаций. При этом получатели компенсационных выплат освобождаются от каких-либо налогов и сборов.

Напомним, что трагедия над Черным морем произошла 4 октября 2001 года. Следовавший из Тель-Авива в Новосибирск лайнер Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" был сбит украинской ракетой С-200, выпущенной в ходе учений сил ПВО в Крыму. В результате катастрофы погибли 78 человек - 66 пассажиров (в основном, граждане Израиля) и 12 членов экипажа (граждане России).

Сначала украинские военные отрицали саму вероятность попадания ракеты в самолет, но потом эксперты госкомиссии по расследованию аварии признали украинские силы ПВО виновными в случайной гибели самолета компании "Сибирь". По информации из кругов, близких к правительственной комиссии, пробоины, обнаруженные в фюзеляже и на других извлеченных из моря фрагментах лайнера, были идентифицированы как следы осколков и элементов боевой части зенитной ракеты С-200 ("Ангара").

Как говорили военные, если бы пуск ракеты прошел всего одной минутой раньше или позже, катастрофы не произошло бы. В декабре прошлого года генеральная прокуратура Украины пообещала привлечь к уголовной ответственности пятерых генералов армии, которые, по оценке следствия, виноваты в этой трагедии. Речь шла о возможности возбуждения уголовных дел по статьям "Халатное отношение к военной службе" и "Превышение служебных полномочий".

Выбор читателей