Ющенко назвал имена своих отравителей

Лидер "Нашей Украины" рассказал, что покушались на его жизнь руководители украинской Службы безопасности. Это произошло в начале сентября на даче заместителя главы СБУ Владимира Сацюка




После того, как стало известно, что Виктор Ющенко был отравлен, все с нетерпением ожидали, когда же лидер "Нашей Украины" назовет имена тех, кто это сделал. Но политик упорно отмалчивался. Однако вчера кандидат в президенты рассказал, что покушались на его жизнь руководители Службы безопасности Украины.

Роковой ужин Виктора Ющенко с главой СБУ Игорем Смешко и его заместителем Владимиром Сацюком состоялся в ночь с 5 на 6 сентября на загородной даче, пишет "Газета" Именно тогда, по словам лидера "оранжевых", его отравили. На следующее утро политик почувствовал себя очень плохо: у него поднялась температура и началась рвота. С каждым днем здоровье кандидата ухудшалось, а 10 сентября он в тяжелом состоянии был отправлен на лечение в Австрию. Уже тогда была высказана версия, что причиной загадочной болезни украинского кандидата стало отравление. Однако он долго не говорил о своей встрече с генералами СБУ, а когда эта информация стала общеизвестной, связь между болезнью Ющенко и встречей всячески отвергалась. "Я не хочу сегодня напускать подозрения на людей, которым до этой встречи доверял", - говорил лидер "Нашей Украины" в начале октября.

Но спустя два месяца Ющенко изменил свое мнение, и теперь он уверен, что был отравлен именно во время ужина на даче Сацюка. "Это было единственное место, где не было никого из моей команды и где не принималось никаких мер предосторожности в отношении еды", - рассказал он. Между тем в штабе кандидата говорят, что все виновные в покушении на жизнь кандидата в президенты будут наказаны. Сам же Виктор Ющенко уверен, что расследование по факту отравления скоро будет завершено: "У меня нет сомнений, что в течение нескольких дней или недель этот путь приведет к тем представителям власти, кто заказывал отравление, и тем, кто был к нему причастен".

Напомним, что два дня назад голландский профессор токсикологии Абрахам Броуэр, возглавляющий группу по исследованию крови Ющенко заявил, что уровень диоксинов в крови лидера "Нашей Украины" в 6 тыс. раз превышает норму. Заметим, что диоксин - это высокотоксичное вещество. До этого лишь однажды концентрация этого ядовитого вещества в крови человека была выше: в 1990 г. диоксинами отравились две работницы венского текстильного института. Сегодня стала известна точная формула яда, которым отравили Ющенко. Этот диоксин называется 2,3,7,8-тетрахлородибензо-п-диоксин или сокращенно: 2,3,7,8-TCDD, сообщил нидерландский токсиколог.

Между тем врачи не дают точных прогнозов относительно выздоровления политика, так как случаи диоксинового отравления слабо изучены. Экспертов удивляет, как при такой концентрации диоксинов Ющенко вообще выжил. Однако мировая история знает примеры, когда отравление диоксинами не давало никаких симптомов, кроме поражения кожи. Тяжело пострадавшие не получали какого-либо заметного ущерба для здоровья, кроме шрамов.

Выбор читателей