Ющенко отравили спецы из КГБ

Представители штаба Виктора Ющенко обвиняют власти Украины в попытке покушения на лидера оппозиции. Помощник Ющенко Олег Рыбачук заявил, что кандидата скорее всего отравил "кто-то типа КГБ"


Associated Press



Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко, вернувшись в воскресенье из австрийской клиники Rudolfinerhaus, приветствовал возобновление генеральной прокуратурой страны уголовного дела по факту своего отравления.

"Я думаю, что данные клиники Rudolfinerhaus о моем отравлении изменят отношение к этому делу", - заявил лидер украинской оппозиции. По его мнению, новые данные, которые оказались в распоряжении следственных органов, помогут установить тех, кто пытался его отравить. Вместе с тем Ющенко выразил уверенность, что к его отравлению причастны власти Украины. "Это работа власти. Необходимо лишь время, чтобы провести расследование", - отметил он.

Выступая накануне в программе "Доброе утро, Америка", помощник Ющенко депутат Верховной Рады Олег Рыбачук заявил, что кандидата от оппозиции отравили "специалисты из СССР". Рыбачук уточнил, что имеет виду "кого-то типа КГБ". Рыбачук также заявил, что ему не известно о причастности к покушению на жизнь Ющенко правительства России и лично Владимира Путина.

"Насчет правительства я не очень уверен, но могу точно сказать, что в покушении принимали участие специалисты КГБ", - заявил Рыбачук. Помощник Ющенко также не стал обвинять соперника Ющенко - Виктора Януковича. По его словам, отравление стало частью "заговора". "Не могу подтвердить, что это было сделано по приказу премьер-министра. Ответственность за это несет весь режим", - заявил Рыбачук.

"В конце июля я сам сообщал ему (Ющенко), что, по данным бывших сотрудников спецслужб Украины и России, на него готовится покушении. Наши источники говорили, что, скорее всего, Ющенко отравят", - заявил Рыбачук. Рыбачук утверждает, что заговорщики не пытались убить Ющенко, а лишь хотели сделать его "инвалидом, не способным принимать участие в избирательной кампании". "Мы и представить не могли, что они осмелятся на это пойти. Но они осмелились", - заявил Рыбачук.

Накануне врачи австрийской клиники Rudolfinerhaus, где проходил лечение кандидат в президенты, заявили, что болезнь Ющенко была вызвана отравлением диоксинами. Ранее медики исключали возможность отравления, поставив Виктору Ющенко диагноз "острый панкреатит".

"Последние 24 часа мы завершили работу над анализами крови и у нас не осталось никаких сомнений. Однозначно речь идет о попытке отравления диоксинами", - сказал руководитель австрийской клиники Михаэль Цимпфер. По его словам, врачи клиники подходили "с большой осторожностью" к ответу на этот вопрос и сейчас они на 100% уверены в своей правоте. Цимпфер заявил, что уровень дикосинов в крови Ющенко "в 1000 раз превышает норму" и это позволяет врачам сделать вывод о "вмешательстве третьих лиц".

Диоксины составляют большую группу высокотоксических хлоросодержащих соединений. Они обладают выраженным канцерогенным эффектом и пагубно влияют на гормональную систему. Кроме того, эти вещества вызывают иммунодефицит.

Между тем в воскресенье известный английский токсиколог Джон Хенри высказал предположение, что против кандидата в президенты был применен так называемый "агент Оранж", являющийся наиболее токсичным для человека из диоксинов.

По словам Джона Хенри, "агент Оранж" применялся ранее во время военных действий. "Такие мощные ядовитые вещества использовались как дефолианты. "Агент Оранж" применяли во время войны во Вьетнаме, но, кроме этого, диоксин - это промышленный химикат, он также входит в состав пестицидов, - отметил токсиколог. - Но постепенно его из промышленного и сельскохозяйственного использования изъяли из-за его потенциально высокой токсичности".

Кроме того, вчера британская газета The Observer со ссылкой на неназванных представителей штаба оппозиционного кандидата сообщила, что, возможно, Виктор Ющенко был отравлен веществом T-2 ("желтый дождь" - "yellow rain"). Как пишет Guardian, это вещество было разработано КГБ в ответ на появление "агента Оранж", и вызывало похожие симптомы. Однако T-2 получали из плесневелых грибов, а "агент Оранж" был синтетическим веществом.

Напомним, что генеральная прокуратура Украины в субботу вечером отменила постановление о закрытии уголовного дела в связи с отравлением оппозиционного кандидата в президенты Виктора Ющенко. Как сообщил представитель Генпрокуратуры, "с субботы дело вновь возобновлено".

Выбор читателей