Без чипсов Ющенко наложит на себя руки

Немецкие медики наперебой прогнозируют дальнейшую судьбу политика. Одни предрекают ему скорое самоубийство, другие сомневаются насчет восстановления его лица, а третьи в качестве лекарства предлагают чипсы




После того как стало известно, что причиной изменений не только внешнего, но и внутреннего облика кандидата в президенты от оппозиции стало отравление диоксином, медики наперебой стали прогнозировать его дальнейшую судьбу. Самый жестокий исход предсказал ведущий немецкий токсиколог Макс Даундерер. Он утверждает, что если заболевание будет развиваться по классическому принципу, то не исключено, что Ющенко через несколько недель наложит на себя руки. Оказывается, диоксин приводит к значительным структурным изменениям личности и к депрессии, что было хорошо известно спецслужбам.

Кроме того, он подверг сомнению достоверность высказываний венских врачей о том, что на данный момент состояние Ющенко в целом удовлетворительное. "Я полагаю, что он очень болен", – сообщил Даундерер. Напомним, через четыре дня после того как он пообедал с главой украинских спецслужб Игорем Смешко и его заместителем, он был срочно отправлен в Rudolfinerhaus с сильной болью в животе, рвотой и повреждениями на лице и теле. Его печень, поджелудочная железа и кишечник были раздуты, а пищеварительный тракт покрылся язвами. Вероятность смерти пациента врачи оценили в 15%. Однако они не смогли объяснить причин заболевания, и неугомонный политик через неделю вернулся на Украину. Спустя еще две недели он опять приехал в клинику с болью в пояснице, а потом снова отправился на родину продолжать борьбу – с наполовину парализованным лицом и катетером в позвоночнике, чтобы доктора при необходимости могли вводить ему болеутоляющее.Тогда медики не могли точно сказать, была ли попытка отравления. Однако специалисты Британии, США и Франции объединились, чтобы установить этот факт.

Они всесторонне обследовали анализы крови Ющенко и прежние медицинские заключения и заявили: для того, чтобы сказать название яда, им требуется еще одно обследование пациента. Ющенко не замедлили прибыть в Вену, где медики и подтвердили ранее высказанные предположения: политика отравили диоксином.

И сделали это спецслужбы. Выступая в программе "Доброе утро, Америка", накануне возвращения Ющенко из венской клиники, его помощник, депутат Верховной Рады Олег Рыбачук заявил, что кандидата от оппозиции отравили "специалисты из СССР". Рыбачук уточнил, что имеет виду "кого-то типа КГБ". Рыбачук также заявил, что ему не известно о причастности к покушению на жизнь Ющенко правительства России и лично Владимира Путина.

"Насчет правительства я не очень уверен, но могу точно сказать, что в покушении принимали участие специалисты КГБ", - заявил Рыбачук. Помощник Ющенко также не стал обвинять соперника Ющенко - Виктора Януковича. По его словам, отравление стало частью "заговора". "Не могу подтвердить, что это было сделано по приказу премьер-министра. Ответственность за это несет весь режим", - заявил Рыбачук.

Между тем, если Ющенко все же удастся пережить депрессию, ему придется долго лечиться. Известный дерматолог Хуберт Пемберг сомневается, что лицо политика очистится от угревой сыпи, вызванной воздействием хлора. "Чтобы вернуть кожу в нормальное состояние – если это вообще возможно, – потребуется длительная терапия", приводит слова врача газета Bild.

Еще один немецкий врач-токсиколог Герберт Шенфельдер знает, как предотвратить самоубийство украинского политика. Он утверждает, что тому необходимо есть побольше картофельных чипсов. Якобы в них содержится некий жир, который способствует выведению яда из желудочно-кишечного тракта.

Выбор читателей