Россия разбазарила свое военное превосходство

В погоне за несколькими миллиардами долларов Россия, впервые в мировой истории, поставила другой стране боевую авиационную технику более совершенную, чем стоящая на вооружении собственной армии




Недавний визит президента России в Индию завершился триумфальным успехом. Были подписаны важные документы в области военно-технического сотрудничества между обеими странами. И в этом нет ничего удивительного, поскольку Индия – единственная страна, с которой РФ подписала долгосрочную программу военно-технического сотрудничества (ВТС) до 2010 г. стоимостью $10 миллиардов. Сегодня Индия, наряду с Китаем, обеспечивает почти 50% средств, поступающих от ВТС.

Главными стратегическими направлениями в этом сотрудничестве остаются средства ПВО и авиация. Однако помимо закупок вооружений военно-техническое сотрудничество предполагает объединение усилий России и Индии в разработке и совместном производстве военной техники: авиации, надводного и подводного флотов. В частности, наши страны будут создавать новый многофункциональный военно-транспортный самолет грузоподъемностью 15-20 т, рассчитанный в пассажирском варианте на перевозку 100 человек. Партнером с российской стороны будет фирма "Ильюшин". Финансирование работ планируется при равном долевом участии сторон. Прототипом выбран самолет Ил-214 (существующий пока только на бумаге), который рассматривается в качестве замены российскому Ан-12. Его производство, возможно, будет вестись как на заводе индийской компании HAL, готовой финансировать проект на начальном этапе, так и в корпорации "Иркут". Первые поставки по программе Ил-214 могут начаться через 7 лет после подписания контракта. Стоимость серийной машины составит $12-15 миллионов.

Помимо этого ведутся переговоры о создании боевого самолета пятого поколения. При положительном результате Индия может стать нашим стратегическим иностранным партнером в этом проекте. Кроме того, Индия планирует приобрести самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50, российские РСЗО "Смерч".

Возможно, Россия поможет Индии в создании национальной системы раннего предупреждения о воздушном и ракетном нападении на базе совместно разрабатываемой сейчас системы ПВО "Акаш". На разработку национальной ПРО Индия готова выложить более $300 миллионов.

Движется к завершающей стадии контракт на поставку в Индию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Предварительно он будет модернизирован и оснащен несколькими десятками палубных истребителей МиГ-29К. Сам авианосец передадут индийской стороне бесплатно, однако она должна оплатить его модернизацию, а также приобретение истребителей. При этом только стоимость самолетов и подготовки пилотов составляет около $700 миллионов.

Кроме того, Россия продаст Индии 3 дизельные подлодки проекта 877ЭКМ ($1,8 млрд) и 3 новейшие субмарины "Амур-1650" ($1,2 миллиарда). Индия приобретет лицензию на строительство 6 подлодок "Амур-1650" ($1,5 млрд), а Москва продолжит проведение планового ремонта и модернизацию ранее проданных подлодок проекта 877ЭКМ (еще $200 миллионов).

На фоне успешного визита Путина совершенно тихо прошло другое "историческое событие". Корпорация "Иркут" в первой декаде декабря начала поставку Индии заключительной партии истребителей последнего поколения Су-30МКИ. Впервые в мировой истории одна страна поставила другой боевую авиационную технику более совершенную, чем стоящая на вооружении собственных ВВС. Обычно на экспорт поставляются упрощенные версии боевых самолетов, которые уже длительное время летают в стране-экспортере. Даже США не отважились на такой поступок. Самым продвинутым у них стал контракт с ОАЭ на поставку модернизированных истребителей Ф-16Е/Ф, которые давно находятся на вооружении американских ВВС. Но летные испытания этого самолета начнутся только в 2006 г., а время поставок в Эмираты до сих пор не определено. Если учесть, что Соединенные Штаты уже ведут испытания истребителей 5-го поколения, а Россия их только разрабатывает, то поставка наших суперистребителей Су-30МКИ Индии и Су-30МКК Китаю выглядит зловеще. Кроме того, Россия продала Индии и Китаю лицензии на производство в этих странах нескольких сотен истребителей типа Су-30, что вообще ни в какие ворота не лезет.

Да, в настоящее время Индия и Китай являются нашими стратегическими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но уже сегодня Россия должна участвовать в конкурсных программах, пытаясь одержать победу в тендере на любой контракт. Индия, в свою очередь, для достижения наиболее выгодных условий все в большей степени использует свое положение как рычаг давления на нашу страну. Мы уже столкнулись с тем, что она усиленно диверсифицирует ВТС с рядом стран. Индийское руководство сегодня целенаправленно ищет пути создания международных альянсов по сотрудничеству в оборонных отраслях и ведет переговоры в этом направлении с некоторыми государствами, прежде всего с Израилем, ЮАР, Великобританией и Францией.

Индия и соседний Пакистан являются обладателями ядерного оружия. Индия уже испытала ракету "Агни-И", способную нести ядерную боеголовку. Поэтому есть еще один вопрос, который интересует индийцев, – это американская система противоракетного обнаружения, и Дели готов сотрудничать с американцами в этой области. Так что стоило ли России открывать ящик Пандоры для получения каких-то нескольких миллиардов долларов, чтобы затратить в будущем в сотни раз больше?

Выбор читателей