Буш нам друг, но Индия дороже

Несмотря на то что Буш вроде как является большим другом России, последние заявления Путина, находящегося сейчас с официальным визитом в Индии, заставляют в этом сильно усомниться




Несмотря на то что Буш вроде как является большим другом России, отдельные заявления нашего президента, находящегося сейчас с официальным визитом в Индии, заставляют в этом сильно усомниться. Выступая в мемориальном фонде Джавахарлала Неру, Путин заявил: "Представляются крайне опасными попытки перестроить созданную Богом многоликую и многообразную современную цивилизацию по казарменным принципам однополярного мира". По мнению президента РФ, диктатура одной воли неуместна в современных политических условиях и может повлечь за собой новую волну терроризма, диспропорции в мировом экономическом балансе и рост организованной преступности. "Внеблоковое взаимодействие России, Индии и Китая" позволит сказать "нет" попыткам некоторых стран перетащить одеяло на себя, считает Владимир Путин.

Во ходе визита Путина в Индию был поднят и вопрос о военно-техническом сотрудничестве наших стран. До сих пор желание Индии найти новых поставщиков вооружений вызывало недовольство российской стороны. Однако, как заявил вчера по окончанию переговоров премьер-министр Манмохан Сингх, все вопросы военно-технического сотрудничества решены вполне успешно. Были заключены новые контракты, в частности Россия получила заказ на строительство двух атомных подлодок. Проблемой остается разве что отсутствие соглашения об охране интеллектуальной собственности. Впрочем, Путин выразил надежду, что она будет решена в течение 3-4 месяцев, начиная с января 2005 года.

Кроме того, по итогам переговоров была принята декларация из 10 пунктов. Среди прочего Россия в очередной раз подтвердила, что считает Индию достойной войти в число стран-членов СБ ООН, а та, в свою очередь, высказалась за вступление РФ в ВТО.

Следует отметить, что нынешний визит – первый после смены индийского правительства в мае этого года. От результатов этой поездки зависит то, как будут развиваться отношения между странами в дальнейшем. Напомним, что предыдущее правительство Индии строило свою политику, ориентируясь на Запад. Это весьма затрудняло российско-индийские контакты.

В ходе встречи также поднимался вопрос об участии индийских компаний в аукционе, на котором будут выставлены на продажу акции "Юганскнефтегаза". Индийский министр нефти и газа заявил, что его страна заинтересована в том, чтобы аукцион прошел максимально открыто и все желающие могли принять в нем участие.

Выбор читателей