"ЮКОС" просит банкротства в Америке

В суд штата Техас подано заявление о банкротстве и просьба приостановить продажу акций "Юганскнефтегаза". Одновременно трое менеджеров, входивших в Совет директоров нефтяного концерна, объявили об отставке




"ЮКОС" подал в суд американского штата Техас иск о банкротстве. НК просит выдать предписание, которое позволило бы на некоторое время приостановить намеченный на 19 декабря аукцион по продаже "Юганскнефтегаза". Об этом сообщается в пресс-релизе, выпущенном на англоязычном сайте компании.

Согласно американскому законодательству, собственность фирмы-должника, проходящей по делу о банкротстве, не подлежит продаже. Кроме того, "ЮКОС" просит американский суд добиться от властей России рассмотрения в арбитражном порядке претензий НК "ЮКОС" о нанесении компании крупного финансового ущерба. Слушание этого дела состоится сегодня около 20:00 мск.

Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский считает, что действия НК "ЮКОС" вполне правомочны. По его словам, в связи с этим аукцион, если он все же состоится, будет поставлен "под сомнение".

Кроме того, трое иностранных членов совета директоров НК "ЮКОС" - Сара Кэри, Радж Гупта и Жак Косьюско - сегодня подали в отставку, заявив, что больше не могут действовать в интересах акционеров компании. Об этом сказано в заявлении, опубликованном пиар-службой группы "МЕНАТЕП". Свой шаг независимые директора объяснили тем, что они не могут выполнять свои обязанности и действовать в интересах акционеров нефтяного концерна, в то время как российские власти добиваются распада компании.

Оба вышеперечисленных события привели к резкому падению акций "ЮКОСа". На ММВБ торги ими были дважды приостановлены на 1 ч: первый раз в 13:45, когда цена снизилась на 15% по сравнению со вчерашним уровнем закрытия, а второй раз - в 16:12.

До сегодняшнего дня в Совет директоров "ЮКОСа", избранный общим годовым собранием акционеров 24 июня, входили: Виктор Геращенко - председатель Совета директоров; Юрий Голубев - независимый консультант; Франсуа Букле - директор Cube Capital Ltd.; Радж Кумар Гупта - независимый консультант; Жак Косьюско-Моризе - менеджер, Kajis Sarl; Алексей Конторович - директор Института геологии нефти и газа Сибирского отделения Российской Академии наук; Сара Кэри - адвокат/партнер Squire, Sanders & Dempsey LLC; Бернар Лозе - президент компании Loze & Associes; Эдгар Ортиз - советник председателя Halliburton Company; Юрий Похолков - ректор Томского политехнического университета; Мишель Сублен - казначей, Shlumberger Limited.

Напомним, акции самого "ЮКОСа" и его основных добывающих предприятий находятся под арестом в рамках дела о возврате налоговой задолженности, которая достигает $25 миллиардов. На 19 декабря назначен аукцион по продаже акций крупнейшей "дочки" - "Юганскнефтегаза". Начальная цена пакета из 76,79% акций составляет 246 млрд 753 млн 447 тыс. 303,18 руб. (около $8,6 миллиарда). А на следующий день должно состояться внеочередное собрание акционеров "ЮКОСа", где будут решаться вопросы банкротства или ликвидации компании.

Тем временем на российскую часть руководства "ЮКОСа" обрушилась волна арестов, которую в компании уже сравнивают с событиями 1937 года. Только в декабре были заключены под стражу и объявлены в розыск четверо сотрудников НК. В заявлении, распространенном пресс-службой НК после ареста замначальника правового управления ООО "ЮКОС-Москва" Светланы Бахминой, говорится, что "действия Генпрокуратуры являются откровенным террором, сопоставимым по формам и методам с эпохой сталинского террора". НК также призвала мировую общественность осознать, что действия российских власте "направлены не только на содействие насильственному отъему собственности компании, но и на создание угрозы жизни и здоровью ее сотрудников" и попросила оказать всю возможную помощь по их защите.

Выбор читателей