"ЮКОС" ударит "Юганскнефтегазом" по Deutsche Bank

Deutsche Bank, который уже выделяет кредит "Газпрому" для участия в аукционе по покупке "Юганскнефтегаза", опротестовал заявку "ЮКОСа" о банкротстве. Но суд все равно рассмотрит вопрос о приостановке всех операций




В мире уже начали делить шкуру еще не до конца убитого медведя. Хьюстонский адвокат Хью Рэй, представляющий интересы немецкого банка Deutsche Bank, официально опротестовал заявку "ЮКОСа" о банкротстве, поданную в суд Хьюстона. Дело в том, что Deutsche Bank уже находится в процессе выделения кредита "Газпрому" для участия в аукционе по покупке "Юганскнефтегаза", и поэтому приостановка аукциона ударит по интересам банка. Заявку "ЮКОСа" о банкротстве, поданную в американский суд, он назвал "юридическим жестом отчаяния" со стороны российской компании.

Напомним, вчерашнее заявление "ЮКОСа" о том, что компания подает заявление о банкротстве в суд США, стало настоящей информационной бомбой. Кроме того, одна из крупнейших в недавнем прошлом российских нефтяных компаний хочет, чтобы американский суд приостановил назначенный на 19 декабря аукцион по продаже ее основного добывающего предприятия – "Юганскнефтегаза".

"Шаги, которые мы сегодня предприняли, являются последней возможностью соблюсти права наших акционеров, сотрудников и клиентов, – заявил в опубликованном вчера сообщении председатель Правления НК Стивен Тиди. – К сожалению, мы считаем, что это единственная возможность, которая у нас осталась". По мнению Тиди, действия российских властей, в результате которых капитализация "ЮКОСа" сократилась до $2 млрд с $40 млрд в прошлом году, являются "экспроприацией в стиле XXI века". Это решение было поддержано основным акционером "ЮКОСа" – группой МЕНАТЕП. По мнению представителей "ЮКОСа", в данной ситуации закон США о банкротствах имеет общемировую юрисдикцию, поскольку компания ведет бизнес на территории штата Техас, в суд которого она обратилась, а также поскольку там расположен офис ее финансового директора Брюса Мизамора.

Оценки этого шага "ЮКОСа" со стороны аналитиков и СМИ были достаточно разноречивы. Одни сходятся во мнении, что если американский суд в той или иной степени поддержит истца и вынесет решение о приостановлении аукциона по продаже "Юганскнефтегаза", у "ЮКОСа" и "МЕНАТЕПа" появляются шансы предотвратить крах компании, а у российского правительства – серьезные проблемы. Другие говорят о том, что все старания бессмысленны и российская сторона просто проигнорирует решение иностранного суда.

Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер, комментируя решение "ЮКОСа" начать процедуру банкротства, заявил, что руководство компании имеет право прибегнуть к любым юридическим процедурам. "Менеджмент "ЮКОСа" вправе воспользоваться любыми юридическими средствами, которые, по его мнению, лучше всего отвечают интересам компании и ее акционеров", - сказал Баучер журналистам вчера в Вашингтоне.

Между тем, невзирая на возражения Deutsche Bank, судья Кларк приняла решение начать сегодня Yтром (в 18:30 мск) рассмотрение вопроса о "временной приостановке" всех операций по активам "ЮКОСа", включая намеченный на воскресенье аукцион по продаже "Юганскнефтегаза". Об этом РИА "Новости" сообщил просивший не называть его имени американский юрист, являющийся специалистом по процедуре банкротства, который присутствовал вчера на слушаниях по делу "ЮКОСа".

Сегодня адвокаты "ЮКОСа" должны представить суду доказательства по четырем пунктам. Во-первых, подтверждение заявлений компании, что "Юганскнефтегаз" может быть продан по цене в $8,6 млрд, в то время как на самом деле он стоит как минимум в два раза больше. Кроме того, адвокатам необходимо доказать, что выделенные на оплату их услуг и находящиеся в банках Хьюстона несколько миллионов долларов являются собственностью "ЮКОСа", а также что дело российской НК входит в компетенцию хьюстонского суда. Еще суд интересует вопрос, почему аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" был назначен на нерабочий день (воскресенье, 19 декабря), и насколько такая практика является типичной для России.

По словам юриста, в случае, если судья вынесет решение в пользу "ЮКОСа", распоряжение о временной приостановке всех операций по активам российской компании будет действовать в течение 15 дней, после чего продолжится дальнейший процесс рассмотрения вопроса о банкротстве.

Таким образом, предоставление зарубежными банками кредитов для аукционного приобретения "Юганскнефтегаза" будет считаться нарушением решения американского суда, за что активы этих банков на территории США могут быть заморожены, и сам факт такой угрозы вполне может остановить продажу "Юганскнефтегаза". По словам юриста, Deutsche Bank, BNP Paribas, Calyon и другие банки, не говоря уже об американском банке J.P.Morgan, имеют активы на американской территории и именно на их "испуг" перед санкциями за нарушение решения американского суда рассчитывают авторы заявки "ЮКОСа".

Выбор читателей