Генпрокуратура опять обыскала "ЮКОС"

Сегодня представители Генпрокуратуры провели обыск в центральном офисе "ЮКОСа" в Москве. В результате следственных мероприятий был задержан начальник управления кадров компании Антон Захаров




В четверг Генпрокуратура России провела обыск в центральном офисе "ЮКОСа" в Москве. "Следственные действия проводились в рамках возбужденного уголовного дела. В настоящее время допрашивается начальник управления кадров Антон Захаров", - заявил официальный представитель Генеральной прокуратуры. В связи с чем прокуроры решили обыскать компанию и по какой причине был задержан главный "кадровик" компании, Генпрокуратура не сообщает.

Об обыске было известно еще раньше. Из источников, близких к правлению компании, поступали сведения, что российские правоохранительные органы провели следственные действия в центральном офисе "ЮКОСа". По словам сотрудников компании, обыски были проведены в финансовом, юридическом и кадровом департаментах. Кроме того, из своего служебного кабинета был увезен на допрос начальник кадрового департамента ЮКОСа Антон Захаров. Однако эту информацию официальные лица долго не подтверждали.

Между тем, в суде по банкротству южного округа штата Техас в Хьюстоне под председательством судьи Летисии Кларк сегодня возобновились слушания по вопросу о банкротстве и реорганизации "ЮКОСа". В четверг суд рассмотрит вопрос о возможности "временного приостановления" всех операций с активами российской компании, включая намеченный на воскресенье аукцион по продаже "Юганскнефтегаза".

По мнению Кларк, одним из важнейших пунктов сегодняшнего заседания является также вопрос о том, распространяется ли юрисдикция хьюстонского суда на российскую компанию, или для этого адвокатам "ЮКОСа" необходимо представить доказательства деятельности компании на территории южного округа Техаса, включая территорию самого Хьюстона.

В компании считают, что нефтяной гигант с этим американским штатом связан. "У "ЮКОСа" имеются исторические связи с Хьюстоном и Техасом", - заявил в своей заявке о банкротстве, поданной в суд Хьюстона, главный финансист "ЮКОСа" Брюс Мизамор. Кроме того, он сообщил суду, что сам проживает в собственном доме в Хьюстоне с 1991 года. А с сентября этого года в Хьюстоне работал один из сотрудников "ЮКОСа", сюда же осуществлялись поставки нефти через дочернюю компанию "Петровал" и покупалось оборудование. Мизамор указывает на то, что в последнее время компания увеличила "деловое присутствие в США и, в частности, в Хьюстоне".

"Наш совет управляющих принял решение о том, что мы должны подать на банкротство в Хьюстоне, потому что наша компания стала несостоятельной из-за незаконных действий со стороны правительства России, нанесших глубокий урон компании и уничтоживших миллиарды долларов в ее стоимости для инвесторов", - указывает в своей заявке главный финансист "ЮКОСа".

"Если этот суд откажется распространить свою юрисдикцию на "ЮКОС", находившиеся ранее в основном в руках американских институционных инвесторов миллиарды долларов в стоимости компании исчезнут навсегда", - сообщил Мизамор. При этом он добавил, что американские инвесторы уже потеряли "приблизительно $5,7 миллиардов".

Перед началом сегодняшнего заседания суда Мизамор заявил, что российская прокуратура будет требовать его экстрадиции из США. Финансовый директор компании также предположил, что российские власти могут попытаться отомстить НК "ЮКОС" за подачу иска в американский суд. "Очевидно, что в российской юридической системе невозможно защитить себя",- отметил Мизамор.

Чтобы успеть рассмотреть все намеченные пункты, судья Кларк планирует в четверг отложить все другие дела и может, в случае необходимости, вести заседание "вплоть до глубокой ночи" по хьюстонскому времени (когда в Москве уже наступит Yтро пятницы).

Судебные слушания по делу "ЮКОСа" продолжаются не только в США, но и в России. Однако их результаты - не в пользу компании. Сегодня арбитражный суд Москвы подтвердил законность акта Федеральной налоговой службы РФ о взыскании с НК "ЮКОС" 192,5 млрд руб. налогов за 2002 год. В то же время суд признал незаконным начисление "ЮКОСу" за 2002 г. налогов, штрафов и пеней в размере 1,5 млрд рублей.

Выбор читателей