Абрамович нанес удар по "ЮКОСу"

Арбитражный суд вынес решение о запрете внеочередного собрания акционеров "ЮКОСа". Соответствующий иск подала компания Романа Абрамовича Millhouse Capital, которая контролирует около 9% акций "ЮКОСа"




Суд по банкротству южного округа штата Техас в городе Хьюстон своим решением наложил запрет на операции со всеми активами компании "ЮКОС". Теоретически это решение должно воспрепятствовать аукциону по продаже дочернего предприятия концерна "Юганскнефтегаза". Основным кандидатом на покупку главного нефтедобывающего подразделения "ЮКОСа" является "Газпром-нефть".

Ни для кого не секрет, что покупка "Юганскнефтегаза" "Газпромом" выгодна российским властям. Судебное поражение в Хьюстоне отчасти компенсировалось выигранным процессом в Москве. Арбитражный суд вынес решение о запрете внеочередного собрания акционеров "ЮКОСа", которое было назначено на 20 декабря. Соответствующий иск подала компания Millhouse Capital, которая контролирует около 9% акций "ЮКОСа". Этой инвестиционной компанией владеет "футбольный магнат" Роман Абрамович. В интересах Millhouse было помешать собранию акционеров, т.к. ликвидация "ЮКОСа" могла бы помешать возвращению контроля над "Сибнефтью". Об этом пишет газета Times.

Роман Абрамович затеял сделку по продаже "Сибнефти" "ЮКОСу" за $11 млрд в 2003 году. После ареста Ходорковского Абрамович дал обратный ход сделке. Millhouse Capital уже вернул себе 57% акций "Сибнефти". Решение суда поможет вернуть еще 14% акций.

На собрании акционеров "ЮКОСа" должен был стоять вопрос о ликвидации либо банкротстве компании. Напомним, что аукциона по продаже 76,79% акций "Юганскнефтегаза" назначен на 19 декабря.

"Газпрому" предстоит внимательно изучить решение суда Хьюстона и его последствия. Об этом РИА "Новости" заявил источник в правительстве России. По его мнению, Газпром как компания, действующая по всему миру, не сможет проигнорировать это решение. Тут важна, в т.ч. репутационная составляющая, которая имеет важное значение для капитализации компании.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, напротив, заявил, что ситуация с "ЮКОСом" будет решаться по российским законам. Он расценил решение техасского суда как "нагнетание напряженности и постановку под сомнение инвестиционного климата в России".

Сегодня стало известно о задержании начальника кадрового департамента "ЮКОСа" Антона Захарова. После вчерашнего допроса в Генпрокуратуре его задержали на 48 часов до решения суда. Только сегодня к нему будет допущен адвокат. В управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Выбор читателей